shopping_cart
RSS

Битумная черепица, гонт - что это?

25-11-2010
рейтинг: пока нет оценок
Битумная черепица, или как ее еще называют - гонт, становится популярнее с каждым годом. Многие дома, которые раньше покрыли бы металлочерепицей теперь кроют именно гонтом. Почему это происходит в чем преимущества?

Начнем с легкости конструкции, одна и та же крыша выполненная из гонта и металлочерепицы или шифера будет весить по разному, самую низкую массу будет иметь именно битумная черепица, соответственно снижаются требования к прочности стропил, и удешевляется перевозка до объекта строительства.

За счет того, что гонт по сути является сплошным "ковровым" покрытием достигается абсолютная водонепроницаемость, более того битумная черепица благодаря высокому уровню звукоизоляции избавит Вас от грохота дождя, особенно актуального для владельцев металлических крыш. Что касается укладки гонта - благодаря высокой пластичности и клеющей способности крыша может изгибаться в любых формах, давая простор для архитектурных изысков.

Битумная черепица долговечна, устойчива к погодным воздействиям, жароустойчива и трудновоспламеняема. Даже если произойдет что либо непредвиденное и целостность кровли будет нарушена, достаточно просто вырезать испорченный кусок и наклеит новый на его место.

Несмотря на существования множества производителей, строение битумной черепицы фактически одинаково, разница может быть в качестве изготовления и исходных материалов. Итак, стеклохолст пропитывают битумом и покрывают с одной стороны базальтовым гранулятом, гидрофобной сланцевой посыпкой или же минеральной крошкой. Эти покрытия одновременно являются материалом защищающим кровлю от солнечных лучей и просто декоративным элементом, придающим фактуру. Нижняя сторона аналогично пропитывается битумом, а поверх него наносится самоклеющаяся морозоустойчивая битумно-полимерная масса. После чего, зависит от производителя и способа укладки, наносится слой кремниевого песка и пунктирные линии из клея, либо просто легко снимающаяся силиконовая пленка, укладка как Вы уже догадались по принципу аналогична скотчу.

Формы черепицы-гонта могут быть какие угодно, здесь все зависит от модели. С цветами ситуация аналогична. Что касается размеров - стандартом является 1 х 0,34 м. Гарантия колеблется от 15 до 25 лет по конкретной марке и производителю. Срок службы профессионально уложенного гонта составляет до 45 лет!

Важнейший вопрос - цена. Здесь ситуация неоднозначна, если сравнивать с металлочерепицей то битумный гонт дешевле сам по себе, но за счет необходимости укладки под него гладкого, твердого основания, цена готовой крыши будет примерно одинакова.

метки: черепица
статьи
Украина
еще от пользователя:
ешё...

голосовать


источник:
автор:
комментариев: 0


пока нет ни одного комментария, ваш будет первым

другие статьи:

метки
© found.com.ua 2009-2024
Все права принадлежат правообладателям и не используются порталом в коммерческих целях.
Для запроса на удаление материалов нарушаюших чьи либо права воспользуйтесь формой обратной связи.
Вы можете цитировать любой материал с сайта при условии гиперссылки на //found.com.ua/

powered by ABI studio интернет магазин Google+