shopping_cart
RSS

Больше чем просто светодиоды: энергоэффективное освещение (окончание)

Больше чем просто светодиоды: энергоэффективное освещение (окончание)
10-02-2012
рейтинг: пока нет оценок

Обзор на перспективу 
В последующие пять лет в архитектурном освещении будут происходить, по-видимому, малозаметные изменения. Обыкновенные осветительные установки имеют долгий срок службы: обычно в офисах циклы ремонта наблюдаются каждые 15 лет и только в гастрономии и в торговых помещениях они колеблются в пределах менее 10 лет.


Как правило, для уличного освещения эта цифра составляет 30 лет, но многие установки остаются в работе значительно дольше. Освещение в промышленных зданиях и музеях также имеет жизненный цикл от 20 до 30 лет. Поэтому не исключён вариант, что в лучшем случае в последующие пять лет от четверти до одной трети всех имеющихся установок освещения коренным образом будут изменены.
Больше чем просто светодиоды: энергоэффективное освещение (окончание)

Промышленный павильон в Герольдсвилле / Швейцария: основное освещение: система световых полос с люминесцентными лампами, управление, зависящее от дневного света



Очень вероятно, что светодиоды в будущем будут иметь большую долю рынка в новых установленных системах освещения. Однако предположительно только малое количество концепций освещения будет реализовано исключительно со светодиодным освещением, таким образом, другие источники света будут и дальше играть важную роль. ОLED (органические светоизлучающие диоды) становятся многообещающим вариантом выбора на будущее, однако пока что не имеют никакой приемлемой энергоэффективности и срока годности. Очень вероятно, что в будущем придёт черед серьезным дискуссиям о том, должно ли быть ограничено время эксплуатации для светящейся рекламы и для освещения улиц. Надо надеяться, что дурная привычка ярко освещать здание целыми ночами также скоро закончится – более глупая растрата энергии просто немыслима. Однако здесь требуется интеллектуальный подход, который предотвратит погружение наших городов во мрак.
Больше чем просто светодиоды: энергоэффективное освещение (окончание)

Офисное здание VHV, Ганновер (Архитекторы: BKSP Grabau Leiber Obermann и партнёры). Основное освещение: световые полосы с люминесцентными лампами, освещение рабочего места с помощью торшера с люминесцентными лампами, сенсорное управление дневным светом и сенсорами слежения за присутствием и отсутствием в помещении человека

Также остаётся надеяться, что законодательство откажется от фиксации на отдельных технологиях и на их запрете на установленную светопроизводительность (по ед. измерения лм/Вт) и обратит внимание на такие интеллектуальные стандарты, как LENI (Lighting Energy Numeric Indicator). Нормы освещения тоже должны быть изменены от направленного в никуда специального предписания по интенсивности света, например, 500 люкс на поверхности стола в офисах к методам, которые гарантируют правильный свет в нужное время в нужном месте.

Журнал "DETAIL Russia"

метки: энергоэффективность, энергосбережение, светодиоды, архитектура
статьи web каталоги и печатные издания
Украина
еще от пользователя:
ешё...

голосовать


источник:
автор:
комментариев: 0


пока нет ни одного комментария, ваш будет первым

другие статьи:

метки
© found.com.ua 2009-2024
Все права принадлежат правообладателям и не используются порталом в коммерческих целях.
Для запроса на удаление материалов нарушаюших чьи либо права воспользуйтесь формой обратной связи.
Вы можете цитировать любой материал с сайта при условии гиперссылки на //found.com.ua/

powered by ABI studio интернет магазин Google+