shopping_cart
RSS

Методы формования стекла, применяемого в строительстве (продолжение 1)

Методы формования стекла, применяемого в строительстве (продолжение 1)
31-03-2012
рейтинг: пока нет оценок

Контроль качества
После завершения процесса горячего формования полученные образцы проверяются на соответствие заданным параметрам.


Допустимые отклонения варьируются в зависимости от проекта, радиусов изгиба и способа изготовления. От величины отклонений в большой степени зависит стоимость производства, как правило, они обговариваются с производителем индивидуально. Обычно допуск составляет ±3 мм для листа стекла габаритами 1 250 х 3 000 мм. Некоторые производители используют 3D-сканеры для сравнения готового элемента и его компьютерной модели, другие пользуются шаблонами, которые вырезаются из чертежей разрезов компьютерной модели – так можно вручную проверить форму и сравнить ее с чертежом.
Методы формования стекла, применяемого в строительстве (продолжение 1)

Величины, характеризующие гнутое стекло

Качество поверхности
Чем сложнее геометрия и чем больше профиль изгиба отличается от монотонного, т.е. изгиба с постоянным радиусом, тем больший риск производственного брака, так, если радиусы изгиба малы, при механической обработке часто появляются неровности и трещины. Поэтому особое внимание нужно уделять формованию сопряжений искривлённых участков с прямыми – это потенциально опасное место для возникновения трещин.
Методы формования стекла, применяемого в строительстве (продолжение 1)

Максимальные геометрические границы при формовании стеклянных листов

При формовании поверхностей двоякой кривизны велика опасность неточностей на краях или уже при изготовлении заготовок, так как механическое переформование (например, под нагрузкой) в автоклавах достаточно проблематично. Из-за микроскопических отверстий в поверхности, которые неизбежно возникают во время процесса формования, прочность стекла падает, но если радиусы закругления достаточно велики, то прочность изогнутого листа стекла в большинстве случаев сравнима с прочностью плоского.

Станция канатной дороги в Инсбруке
Известный пример использования метода горячего формования – оболочка станции канатной дороги в Инсбруке сложной органической формы.
Методы формования стекла, применяемого в строительстве (продолжение 1)

Станция канатной дороги в Инсбруке, 2007
Архитектор: ZahaHadid Architects


Для обеспечения высокого качества поверхностей при формовании стеклянных пластин из прочного стекла толщиной 8 мм в стальную форму был положен специальный промежуточный слой – особый элемент, используемый исключительно для процесса формования. С его помощью после процесса горячего формования на готовые элементы был нанесён слой полиуретана толщиной 1,5 мм, который обеспечивает устойчивость конструкции в случае боя стекла. Это прекрасная альтернатива производству многослойного безопасного стекла, особенно с экономической точки зрения – так как вес конструкции значительно меньше, соответственно меньше нагрузка на фундамент и т.д.

Журнал "DETAIL Russia"

метки: стекло, производство стекла, стеклопакеты, строительство, архитектура
статьи web каталоги и печатные издания
Украина
еще от пользователя:
ешё...

голосовать


источник:
автор:
комментариев: 0


пока нет ни одного комментария, ваш будет первым

другие статьи:

метки
© found.com.ua 2009-2024
Все права принадлежат правообладателям и не используются порталом в коммерческих целях.
Для запроса на удаление материалов нарушаюших чьи либо права воспользуйтесь формой обратной связи.
Вы можете цитировать любой материал с сайта при условии гиперссылки на //found.com.ua/

powered by ABI studio интернет магазин Google+