shopping_cart
RSS

Солнечный победитель

14-02-2012
рейтинг: пока нет оценок

BLAF Architekten, Локерен 
Спроектированный BLAF Architecten жилой дом на четыре персоны находится в типичном для 60-х годов, мало застроенном районе одноквартирных домов в Ассе на периферии Брюсселя.


Солнечный победитель
От своих домов-собратьев он отличается не только своей энергоэффективностью расхода энергии (14,1 кВтч/м2год на отопление и горячую воду), но и своей непривычной гостеприимностью.
Вместо палисадника, окруженного живой изгородью, BLAF Architecten запланировали твёрдую площадку корта, примыкающую вплотную к дороге; само здание разделено на две части: массивный нижний этаж с комнатами родительских спален и техническим помещением наполовину вставлен в возвышающийся с задней стороны здания участок. Жилые помещения и детская расположены на застеклённом верхнем этаже, который занимает большую площадь, что непременно оборачивается энергетическим преимуществом: на нем постоянная температура выше на 2 градуса, чем этажом ниже. Внутреннее пространство в необходимых местах разделено перегородками, центральная лестничная клетка открыта всем помещениям.
Солнечный победитель
В такой же степени различны как конструкции обоих этажей, так и их общий внешний вид: на первом этаже дома наружные стены состоят из 30 см железобетона с 24-сантиметровой наружной изоляцией экструдированного пенополистирола и одного наклеенного водонепроницаемого гидроизоляционного слоя из EPDM в качестве заключительного покрытия. Зато этаж верхнего уровня представляет собой рамочную деревянную конструкцию. Непрозрачные поверхности стен этажа изолированы 38-сантиметровой целлюлозой, а прозрачные получили двухкамерный стеклопакет. Их дополняют затеняющие шторы из современного текстильного стекловолокна, а также второстепенная рамочная деревянная конструкция.
Солнечный победитель

Детальный разрез
Фасад/Крыша
Масштаб 1:25
a) Стеклоткань в деревянной рамке 58х70 мм, изоляция из древесноволокнистой плиты, изоляция из целлюлозы 380 мм между деревянным креплением
b) Гидроизоляция из EPDM, теплоизоляция из PIR 2х100 мм, изоляция по уклону в изоляционном растворе, 40-150 мм, железобетон 220 мм с Гидроизоляция из EPDM, теплоизоляция из PIR 80 мм + XPS 2х160 мм, водонепроницаемый бетон 140 мм, внутренняя штукатурка



Методом такого строительства здание достигает средних параметров 0,21 Вт/м.кв.К показателя U; параметры закрытых поверхностей стен лежат между 0,09 и 0,15 Вт/м.кв.К. Элементы затенения в зависимости от высоты солнца и скорости ветра открываются и закрываются автоматически, предоставляя эффективную летнюю теплоизоляционную защиту. Как и все пассивные дома, этот дом имеет механическую систему вентиляции с тепловой рекуперацией. Воздушно-водяной тепловой насос, черпающий тепло земного грунта, служит для дополнительного нагрева приточного воздуха и в качестве водонагревательного агрегата. На крыше установлена 3,6 кВтp мощная фотогальваническая энергетическая установка, покрывающая две трети общей потребности расхода электричества в доме (включая бытовые электроприборы).

Журнал "DETAIL Russia"

метки: энергоэффективность, энергосбережение, архитектура, пассивный дом
статьи web каталоги и печатные издания web каталоги и печатные издания
Украина
еще от пользователя:
ешё...

голосовать


источник:
автор:
комментариев: 0


пока нет ни одного комментария, ваш будет первым

другие статьи:

метки
© found.com.ua 2009-2024
Все права принадлежат правообладателям и не используются порталом в коммерческих целях.
Для запроса на удаление материалов нарушаюших чьи либо права воспользуйтесь формой обратной связи.
Вы можете цитировать любой материал с сайта при условии гиперссылки на //found.com.ua/

powered by ABI studio интернет магазин Google+