shopping_cart
RSS

Как сделать арку из гипсокартона?

Как сделать арку из гипсокартона?
29-03-2012
рейтинг: пока нет оценок

Благоустройство дверных проемов (откосов) является одним из основополагающих пунктов современного ремонта. Здесь мы расскажем о том, как самостоятельно сделать в квартире арку с применением гипсокартона и профиля.



Арка всегда выигрышно смотрится в любой квартире. Потому ее сооружение стало столь модным в наше время.


Необходимо сделать по периметру проема установку направляющих для гипсокартона, которые изготовлены из металла. Стоит учесть, что они крепятся так, чтоб гипсокартон размещался заподлицо за стеной, не выступая. Прикрепляйте направляющие дюбель-гвоздями 6х60 или 6х40 миллиметров. Тут все зависит от качества стены. Все дюбеля располагаются через каждые 20 сантиметров.


Далее нужно кроить лист гипскартона. Из него вырезаются 4 прямоугольных треугольника. Длина его катетов немного должна превышать радиус вашей будущей арки. Потом нужно изготовить шаблон или клише. На листе бумаги или на ватмане нарисуйте требуемое вам закругление под будущую арку. К каждому треугольнику прикладывается шаблон, выполняется разметка. Кроим заготовки строго по шаблону, так получится ровно 4 полуарки. Раскрой выполняется лобзиком или же ножовкой, строительным ножом.


Прикрепите все 4 полуарки в свой проем. Установка к профилю выполняется саморезами по металлу с длиною 25мм, шагом 10-15см.


Далее нужно закрепить металлические направляющие по краям материала созданной арки строго с каждой стороны. Отметьте направляющие, надрежьте их через 4-5 сантиметров для большей гибкости. Начинайте выгибать направляющие относительно формы арки, прикрепите в проеме саморезы.


Очередной этап – создание потолочной и внутренней части арки. Вырежьте из материала полоску на пару сантиметров шине, нежели толщина стены, чуть-чуть длиннее самого арочного изгиба. Далее такую заготовку надо сделать гибкой. Сверлите для этого по всей полосе маленькие отверстия через каждые 7-8 сантиметров. Увлажните ленту, чтоб придать ей гибкости, а через несколько минут прикрепите ее с помощью саморезов в арочном проеме.


Потом нужно срезать все выступы гипсокартона. Пусть после увлажнения конструкция просохнет.


Очередной этап – это шпаклевка арки, применяются арочные уголки из пластика, предназначенные под шпаклевку, все красится.

метки: арка, гипсокартон, квартира, отделка, отделочные работы, своими руками обустроить проем
статьи мастера, строители, инженеры отделочные, ремонтные работы и материалы
Днепропетровск (Днепропетровская обл.)
еще от пользователя:
ешё...

голосовать


источник:
автор:
комментариев: 0


пока нет ни одного комментария, ваш будет первым


метки
© found.com.ua 2009-2024
Все права принадлежат правообладателям и не используются порталом в коммерческих целях.
Для запроса на удаление материалов нарушаюших чьи либо права воспользуйтесь формой обратной связи.
Вы можете цитировать любой материал с сайта при условии гиперссылки на //found.com.ua/

powered by ABI studio интернет магазин Google+