shopping_cart
RSS

Наливные полы. Технология и свойства.

10-06-2011
рейтинг: пока нет оценок

Начнем, как водится, с определения: наливной пол - это финишное полимерное покрытие, представляющее собой бесшовную мембрану, нанесенную на бетонноеоснование. Наливной пол обладает высокой стойкостью к истиранию, полностью исключает пыление поверхности бетонного основания, защищает его от разрушения.



Наливные полы применимы в жилых помещениях, детских садах, школах, офисах, а также на предприятиях пищевой и фармацевтической промышленности особенно важно соответствие нормам по VOC и критериям Комитета АgВВ, касающимся выделения летучих органических соединений (VOC) в воздух, находящийся в помещении.

Для покрытий с остаточной влажностью применяют паропроницаемые покрытия, обеспечивающие диффузию водяного пара. Вариаций наливных полов бесчисленное множество: системы покрытий, устойчивых к высокой механической нагрузке, покрытия для слабой нагрузки, активного хождения, сильной механической нагрузки,и даже для экстремальной точечной нагрузки, системы противоскользящих покрытий для пола и, наконец, системы химически стойких покрытий для пола, соответствующих нормам §19 WHG.

Антистатические наливные полы - идеальное решение для помещений, в которых находится оборудование чувствительное к статике.

Виды наливных полов

По типу связующего, входящего в состав полимерного покрытия, выделяют несколько видов наливных полов: полиуретановые, эпоксидные, эпоксидно-уретановые, метилметакрилатные.

Полиуретановые наливные полы характеризуются высокой эластичностью, прочностью на сжатие и растяжение, ударопрочностью. Кроме того, отлично противостоят вибрации, химическим воздействиям и перепадам температур, поэтому такие покрытия широко применяются в неотапливаемых помещениях с различного рода оборудованием. Эти покрытия подходят для производственных цехов, помещений с большой проходимостью людей. Это самые эластичные и ударопрочные покрытия, которые легко моются как ручным, так и автоматическим способом.

Эпоксидные наливные полы обладают высокой прочностью и влагостойкостью, отлично противостоят химическим веществам и механическим воздействиям. Эти покрытия наиболее актуальны в закрытых помещениях с повышенной влажностью, где используются различного рода химикаты: кислоты, щелочи, растворители и другие. Эти покрытия подвергаются уборке водой, в том числе и горячей, и моющими составами. Мыть такие покрытия можно вручную или автоматическим способом.

Эпоксидно-уретановые наливные полы имеют все достоинства эпоксидных и уретановых составов. Первые придают покрытию повышенную стойкость к истиранию и механическим воздействиям, вторые – высокую эластичность и стойкость к химическим составам. Таким образом, эпоксидно-уретановые покрытия являются жестко-эластичными системами повышенной прочности. Эпоксидно-уретановые покрытия широко применяют в местах с интенсивным движением – на платформах метро, в закрытых паркингах и т.п.

Метилметакрилатные наливные полы менее стойки к механическим и химическим воздействиям, чем другие виды полимерных составов. Однако метилметакрилатные составы дают возможность устройства покрытия при температуре до +8 °С и сокращают сроки ввода пола в эксплуатацию до 1-2 часов после нанесения состава. Эти особенности используются при устройстве полов в неотапливаемых помещениях при сжатых сроках проведения работ. Важным условием при укладке метилметакрилатных составов является организация хорошей вентиляции, поскольку полимерный наполнитель имеет резкий запах, который исчезает после полимеризации.

В зависимости от степени наполненности полимерных составов кварцевым песком, покрытия могут быть гладкими или шероховатыми, нескользящими.

От толщины полимерного покрытия зависит степень нагрузки, которую полы могут выдерживать не разрушаясь. Для легких нагрузок применяют обеспыливающее тонкослойное полиуретановое или эпоксидное покрытие толщиной 0,3-0,8 мм. При легкой и средней нагрузке используют самовыравнивающиеся составы толщиной 0,8 – 2,0 мм. Толщина покрытия при средних и тяжелых нагрузках составляет 2,0 – 4,0 мм. Если необходима эксплуатация в условиях очень тяжелых нагрузок, применяют полимерные составы толщиной свыше 6,0 мм.

Полимерные наливные полы обладают следующими преимуществами: монолитность - возможность проведения частой влажной уборки без малейших отрицательных последстваий для покрытия, исключение пыления бетонного основания - очень важный момент для производственных помещений с прецизионным оборудованием; пожаробезопасность - в отличие от традиционных декоративных покрытий, полимерный наливной пол препятствует распространению возгорания; химическая стройкость - наливной пол отлично выдерживает пролитые на него щелочные растворы, кислоты, минеральные масла и т.п., что делает его отличным выбором для лабораторий и мастрерских; долговечность - срок эксплуатации более 40 лет; вибро- и ударостойкость; простота ремонта; отличные эстетические показатели поверхности, множество вариантов расцветки помогут "вписать" наливной пол в любой интерьер.

Не стоит путать "наливные полы" и "самовыравнивающиеся цементные смеси", в отличие от полимерных покрытий, самовыравнивающиеся цементные полы не являются финишным слоем, а используются для выравнивания пола перед укладкой других покрытий (линолеума, ковролина или ламината).

Устройство наливных полов

Работы по устройству наливного пола подразделяются на несколько этапов.

Подготовка основания. Основание может быть практически любым: бетонный пол, цементно-песчаная стяжка, магнезит или ангидрит, керамическая плитка, деревянный пол. В каждом конкретном случае требуются свои работы по подготовке – обезжиривание поверхностей, зачистка, шлифовка, грунтовка. Наиболее часто устройство наливных полов осуществляется на бетонное основание, поэтому основное внимание уделим именно ему.

К бетонному основанию предъявляется целый ряд требований. Его прочность на сжатие должна быть не менее 20 МПа, прочность на отрыв – не менее 1,5 МПа.

Влажность бетонного основания должна быть не более 4 %, иначе может произойти отслоение полимера. В случае, когда основание лежит на грунте, необходимо устройство качественной гидроизоляции. При проведении работ очень важен температурно-влажностный режим. Слишком низкая температура замедляет растекание состава, а слишком высокая сокращает время, необходимое для получения безупречно гладкой поверхности. Обычно температура использования указывается в технической документации и варьируется в пределах от +15 °С до +25 °С. Высокая влажность воздуха может привести к образованию на покрытии конденсата, поэтому оптимальной считается влажность не более 80%.

Поверхность основания должна быть достаточно ровной, чтобы избежать стекания состава. Отклонение не должно превышать 4 мм при проверке двухметровой рейкой.

При устройстве наливного пола следует помнить, что чем тоньше покрытие, тем более ровной должна быть поверхность основания, иначе проявятся все её дефекты.

Для лучшей адгезии полимера к бетону необходимо удалить все загрязнения, масляные пятна, цементное молочко, очистить поверхность от пыли, заделать трещины, сколы, выбоины. После выполнения работ по подготовке основания, его следует обработать с помощью промышленного пылесоса.

Пропитка основания грунтовками повышает его прочность, улучшает адгезию бетона с полимерным покрытием, даёт дополнительное обеспыливание поверхности. От проведения этого этапа работ во многом зависит дальнейшее качество наливного пола, срок его эксплуатации. При использовании пропитки на основе смол в неё можно добавлять кварцевый песок, который выравнивает незначительные перепады бетонного основания и позволяет получить шероховатую поверхность.

Нанесение основного слоя наливных полов осуществляется через сутки после грунтования основания. Работы выполняются с помощью металлического зубчатого шпателя. Увеличение толщины слоя достигается с помощью добавления сухого кварцевого песка. Он может быть замешан непосредственно в состав для наливного пола или рассыпан по свеженанесенному слою. Остатки песка удаляются после того, как основной слой полностью затвердел.

Нанесение финишного слоя. После завершения данного этапа приступают к нанесению финишного покрытия. Это может быть полимер, применявшийся для создания основного слоя, или лак. Для придания покрытию привлекательного внешнего вида оно может быть посыпано цветными декор-чипсами.

Нарезка швов. Наливные полимерные полы практически не дают усадки, и всё же нарезка швов в них необходима. Нанесённое на основание покрытие испытывает все линейные деформации, которым подвергается бетон в процессе эксплуатации. Температурно-усадочные швы прорезаются таким образом, чтобы они находились над швами в бетонном основании. В случае, когда основание имеет возраст более года, швов на наливных полах может быть в 2 раза меньше, чем в бетоне. Прорезанные швы подвергаются грунтованию, а затем заполнению уплотняющим шнуром и шовным герметиком.

Несмотря на то, что поверхность наливных полов готова к эксплуатации через 1-2 дня, полную нагрузку можно осуществлять только через 5-10 дней после нарезки и заполнения швов в финишном покрытии.

Уход за полами

Наиболее эффективно, быстро и несложно уборку можно провести с использованием однодисковых машин и автоматических установок поглощения пыли. В процессе очистки по всей поверхности наносится специальный очиститель. Через 5-10 минут выдержки пол протирается с применением машины с щетками или мягкими дисками для основной чистки, а отделенные частицы грязи всасываются моющим пылесосом. Остатки моющего средства, которые препятствуют образованию пленки наносящегося позднее средства по уходу, необходимо удалить без остатка, тщательно протерев поверхность с применением большого количества воды. После окончательного высыхания поверхности можно проводить обработку пола средством по уходу.

В процессе основной чистки выполняют следующие операции. Наносят и распределяют раствор для основной очистки. Оставляют очиститель для основной чистки на 5-10 минут для достижения необходимого эффекта. Протирают поверхности пола с применением машины со щетками или мягкими дисками для основной чистки. Всасывают пылесосом остатки средства для ухода. Для полного удаления остатков чистящего средства тщательно обрабатывают поверхность с применением большого количества воды. До начала работ по уходу за поверхностью тщательно просушивают покрытие.

В зависимости от количества грязи на покрытии и требований, предъявляемых к оптике поверхности, регулярная очистка проводится ежедневно или еженедельно.

Частицы пыли и сильные загрязнения устраняются обычным пылесосом.

Неповрежденные полы, обработанные дисперсионными растворами для ухода за покрытиями, можно очищать от мелкой грязи влажным трением с мелкодисперсной обработкой (например, щеткой с бахромой) с применением нейтральных очистителей. Вносимая в процессе ежедневного прохода по поверхности и прилипшая грязь лучше всего устраняется очисткой под высоким давлением или с помощью машин, оснащенных всасывающим устройством.

метки: наливные полы
статьи полы, покрытия, плитка
Украина
еще от пользователя:
ешё...

голосовать


источник:
автор:
комментариев: 0


пока нет ни одного комментария, ваш будет первым

другие статьи:

метки
© found.com.ua 2009-2024
Все права принадлежат правообладателям и не используются порталом в коммерческих целях.
Для запроса на удаление материалов нарушаюших чьи либо права воспользуйтесь формой обратной связи.
Вы можете цитировать любой материал с сайта при условии гиперссылки на //found.com.ua/

powered by ABI studio интернет магазин Google+