shopping_cart
RSS

Сколько платить при продаже недвижимости по новому Налоговому кодексу?

23-02-2011
рейтинг: пока нет оценок

Вполне естественно, что с новшествами Налогового кодекса первыми столкнулись предприниматели и бухгалтера, однако при операциях с недвижимостью он затрагивает и людей с финансовой сферой мало связанных. Давайте разберемся сколько и кто должен платить при купле-продаже недвижимости.



Итак, если продажа осуществляется нерезидентом, он фактически платит не 15% налога с доходов физического лица, а 17%. Ведь если общая сумма полученных нерезидентом-налогоплательщиком в отчетном налоговом месяце доходов превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, установленный законом на 1 января отчетного налогового года, ставка налога составит 17% суммы превышения с учетом налога, уплаченного по ставке 15%.

Десятикратный размер минимальной заработной платы на сегодняшний день составляет 9 410 грн, соответственно в большинстве случаев норму придется применять. Ставка сбора в Пенсионный фонд остается неизменной.

Что платит продавец недвижимости?

Пункт 172.1 Налогового кодекса предусматривает, что налог с дохода физического лица не платится в случае, если недвижимость продается впервые за отчетный год. Сюда входит отчуждение жилого дома, квартиры или их части, комнаты, садового/дачного дома (включая земельный участок, на котором он расположен, а также хозяйственно-бытовые сооружения и здания, находящиеся на этом участке). Таким образом большинство продавцов уплаты налога с дохода физлица избегают вполне законно.

Что касается земельных участков, если участок находится в собственности продавца от трех лет и более и соответствует норме, определенной ст. 121 Земельного кодекса Украины в зависимости от назначения земли, налог так же не выплачивается.

Статья 121 Земельного кодекса предусматривает следующие нормы на земельные участки:

а) для ведения личного крестьянского хозяйства - не более 2 га;
б) для ведения садоводства - не более 0,12 га;
в) для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок) в селах - не более 0,25 га, в поселках - не более 0,15 га, в городах - не более 0,10 га;
г) для индивидуального дачного строительства - не более 0,10 га;
д) для строительства индивидуальных гаражей - не более 0,01 га.
Доход от отчуждения хозяйственно-бытовых сооружений, расположенных на одном участке с жилым или садовым/дачным домом и продающихся вместе с ним, для целей налогообложения отдельно не определяется.

Вернемся к недвижимости - начиная со второй сделки (втечение одного года) придется платить налог по ставке 5% от суммы, указанной в договоре купли-продажи. Эта же норма применяется при обмене недвижимости и продаже объектов незавершенного строительства.

Задача по проверке количества сделок возлагается законом на нотариусов, удостоверяющих сделки, используя информацию Государственного реестра нотариальных действий. Привязка в реестре идет к идентификационному номеру налогоплательщика.

При отсутствии в базе ИНН продавца, ему придется указывать опчередность продажи в заявлении, предоставляемом нотариусу.

Доход от продажи объекта недвижимости определяется из цены, указываемой в договоре купли-продажи, как указано в пункте 172.3 налогового кодекса. Цена указываемая в договоре не должна быть ниже оценочной стоимости, рассчитанной соответствующим органом. Переводя с "юридического" на "русский" в договоре купли-продажи придется указывать по крайней мере цену на жилье, указанную в справке из БТИ. Для земельных участков - из управления земельных ресурсов. Как и раньше при любых сделках с недвижимостью проводится проверка на факт наличия ее в залоге, эта проверка проводится у нотариуса.

Налог по сделке продавец уплачивает через банк, получая документы об уплате налога в бюджет. Впоследствие он понадобится непосредственно во время проведения операции по продаже или мене недвижимости. Функция контроля своевременности уплаты налога лежит на нотариусе, подающем соответствующую ежеквартальную отчетность в налоговую инспекцию. Продавцу так же придется отчитаться перед налоговой, отразив доход от отчуждения имущества в годовой декларации.

В случае если одной из сторон договора купли-продажи или мены объекта недвижимости является юрлицо или физлицо-предприниматель, то именно они являются налоговым агентом простого физического лица.

Что касается продажи недвижимости иностранными гражданами, их доходы облагаются налогом по ставке 15% от суммы, указанной в договоре купли-продажи. Однако, в случае же если общая сумма доходов, полученных нерезидентом-налогоплательщиком в отчетном налоговом месяце, превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, установленный на 1 января отчетного налогового года, ставка налога составит 17% от суммы превышения с учетом налога, уплаченного по ставке 15%.

Отдельно упомянем налогообложение при наследовании: нулевая ставка налога установлена для наследников первой очереди, инвалидов I группы, детей-сирот, детей-инвалидов и детей лишенных родительской опеки. Любой наследник, не являющийся членом семьи наследодателя первой степени родства, уплачивает 5% от стоимости наследуемого имущества.

Что платит покупатель недвижимости?

Покупатель платит сбор на обязательное госудрственное пенсионное страхование в размере 1% от стоимости недвижимости, указанной в договоре купли-продажи, которая является объектом налогообложения согласно пунктк 8 ст. 2 Закона №400/97-ВР.

Контроль за уплатой пенсионного сбора возложен на нотариуса, который удостоверяет договор купли-продажи недвижимого имущества.

В случае отсутствия договора купли-продажи, а именно при наследовании, мене, дарении или ренте, сбор на обязательное государственное пенсионное страхование не взымается.

метки: законодательство, недвижимость
статьи законодательство и юридическое сопровождение
Украина
еще от пользователя:
ешё...

голосовать


источник:
автор:
комментариев: 0


пока нет ни одного комментария, ваш будет первым

другие статьи:

метки
© found.com.ua 2009-2024
Все права принадлежат правообладателям и не используются порталом в коммерческих целях.
Для запроса на удаление материалов нарушаюших чьи либо права воспользуйтесь формой обратной связи.
Вы можете цитировать любой материал с сайта при условии гиперссылки на //found.com.ua/

powered by ABI studio интернет магазин Google+