shopping_cart
RSS

КАК ЭКОНОМИТЬ С ЭЛЕКТРООТОПЛЕНИЕМ? ШЕСТЬ СОВЕТОВ ОТ ЭКСПЕРТОВ

КАК ЭКОНОМИТЬ С ЭЛЕКТРООТОПЛЕНИЕМ? ШЕСТЬ СОВЕТОВ ОТ ЭКСПЕРТОВ
24-12-2014
рейтинг: пока нет оценок

Использование альтернативных источников энергии и электрических систем отопления – уверенный выбор, который уже давно сделала Европа и другие развитые страны мира. Анализируя их опыт, можно точно сказать, что минимизация потребления природного газа – очень важный шаг, который делает сейчас и наша страна.


Острая газовая проблема и, как следствие, всестороннее стимулирование правительством перехода на обогрев электричеством вызвали в Украине настоящий бум на электрические системы отопления. Население массово скупает электрообогреватели в магазинах, меняет старые газовые системы на электрические или устанавливает последние как дополнительный источник обогрева. И хотя тарифы на электроэнергию даже не стоит сравнивать с невероятно высокими ценами на газ, она тоже не дешевеет. Возникает логический вопрос: можно ли минимизировать расходы на электроотопление?
Мы как специалисты, уже не первый год внедряющие в жизнь энергосберегающие системы инфракрасного электроотопления, абсолютно уверены, что можно. И вот несколько полезных советов, следуя которым, вы значительно сэкономите свои средства, не ограничивая себя в тепле и комфорте.

Совет №1. Утеплите своё жилье

Финансовые расходы на электроотопление напрямую зависят от теплоизоляции помещения. Не стоит ждать морозов, чтобы обратить внимание на «пробелы» в утеплении вашего здания. Решите эту проблему заранее. Ни одна система отопления вас не спасёт, если помещение имеет большие теплопотери (тонкие стены, щели, недостаточно утеплённые кровля, фасад, окна и т.д.). Об энергосбережении нужно заботиться постоянно. Утепление квартиры позволит снизить затраты на отопление, обеспечит комфорт и уют. Сейчас существует множество технологий и современных материалов. Выберите их самостоятельно или обратитесь за помощью к специалистам. Даже маленькая, как спичка, щёлка - это теплопотери до 30 куб.м теплого воздуха в час. А зачем вам обогревать улицу?

Совет №2. Выберите «правильное» электроотопление

Как мы уже убедились на собственном опыте, самыми экономными системами электроотопления сейчас являются системы на основе инфракрасных низкотемпературных панельных обогревателей. При небольшой разнице в стоимости, они почти в 1,5 раза дешевле в эксплуатации, чем электрические конвекторы, калориферы, масляные обогреватели. Давайте просто посмотрим на цифры. Возьмем среднестатистическую двухкомнатную квартиру. К примеру, установка системы инфракрасного панельного электроотопления ТМ UDEN-S обойдется клиенту в 8-11 тысяч гривен. Система мощностью около 3 кВт будет работать в среднем 5-7 часов в сутки и потреблять около 450 кВт в месяц, а это не более 160-190 гривен в оплате.
Можно, потратив 5-8 тысяч гривен, обогреть квартиру конвекторами или масляными радиаторами. Такое оборудование мощностью 5-6 кВт будет работать 8-10 часов в сутки и в среднем потреблять в месяц около 1200 кВт, а это... 800-850 гривен в оплате. Как видим, комментарии излишни. Здесь легко попасть в ловушку: сэкономить 2-3 тысячи гривен при покупке, а зимой залезть в долги по счетам за электроэнергию. Как ни крути, а с конвекторами клиент всегда будет превышать лимит в 800 кВт и платить по 1,34 грн за каждый «сверхлимитный» киловатт.

Совет №3. Сделайте верные расчеты

На тепло и комфорт в помещении существенно влияет мощность системы отопления. Избыток мощности – это лишняя нагрузка на ваш кошелек, а из-за недостатка обогреватели просто не справятся, работая больше, чем обычно, и пытаясь создать оазис тепла в двадцатиградусные морозы. Используя в расчетах только площадь помещения или данные техпаспорта обогревателей, можно допустить ошибку.
Корректная информация – это данные о теплопотерях через стены, перекрытия, окна, высота помещения, его размещении и т.п. Закажите тепловой расчёт в компании, где вы будете покупать обогреватели, как правило, он бесплатный. Прислушайтесь к советам специалистов – профессионалам не все равно, насколько эффективно и экономно будет работать ваша система отопления.
Включайте свою систему отопления при первых признаках снижения температуры воздуха, особенно, если это инфракрасные электрические панели. Основной принцип их работы заключается в темперировании (прогреве поверхностей): стен и предметов в помещении, которые, в свою очередь, отдают тепло воздуху, поэтому первые дни отопительная система прогревает и, при необходимости, высушивает конструкции вашего помещения. Чтобы не превышать расчётные показатели, не допускайте охлаждения стен и в дальнейшем, ведь повторный прогрев – это дополнительные затраты электроэнергии. Самый экономный режим работы системы – это постоянная поддержка заданной температуры, повышение/понижение температуры на 1°C приводит к увеличению/снижению расходов электроэнергии на 5-7%.

Совет №4. Используйте терморегуляторы

Управляйте вашими электрическими обогревателями с помощью терморегуляторов (термостатов), которые реагируют на температуру воздуха в помещении. В каждую комнату мы рекомендуем поставить один терморегулятор, который будет управлять работой отопительного оборудования, установленного в ней (это может быть как один обогреватель, так и несколько). Если у вас обогреватели с проводом и вилкой, каждый из них можно подключить с помощью индивидуального розеточного термостата (он включается в розетку, а в него – вилка панели).
Терморегулятор обеспечит существенную экономию электроэнергии. При правильных расчётах продолжительность работы панельных инфракрасных обогревателей составит не более 5-7 часов в сутки. Кроме того, термостаты могут поддерживать минимальную температуру при длительном отсутствии людей в помещении, что очень удобно для загородных, дачных домиков, во время отпусков, командировок.
Используйте с электроотоплением программаторы, чтобы планировать работу системы отопления почасово/понедельно, и получайте дополнительную экономию электроэнергии – ещё до 20-30%. Они включают оборудование только в нужное время или через необходимые интервалы времени, например, весь день система отопления работает в «поддерживающем» режиме, а за час до вашего возвращения домой «подгоняет» температуру в помещении до комфортного для вас показателя.

Совет №5. Рассмотрите вариант установки многотарифного счётчика

Убедитесь в целесообразности установки такого счётчика именно в вашем случае. Здесь есть свои нюансы, ведь с такими приборами оплата за электроэнергию зависит от времени суток.
При установке двухтарифного счётчика расходы на электроэнергию будут считаться по следующей схеме: с 7:00 до 23:00 электроэнергия оплачивается по 100%-му «дневному» тарифу, а с 23:00 до 7:00 - по так называемому «ночному» тарифу, то есть 70% от существующего. Здесь нет подводных камней - используйте максимум электроэнергии ночью и экономьте.
Установив трехтарифный счетчик, вы получаете три зоны тарификации. В часы максимальной нагрузки на электросеть (8: 00-11: 00 и 20: 00-22: 00) оплата осуществляется по так называемому «пиковому» 1,5 тарифу, в ночные часы (23: 00-7: 00) - по 0,4 тарифа, остальное время (7: 00-8: 00, 11: 00-20: 00, 22: 00-23: 00) - по существующим на данный момент стандартным тарифам на электроэнергию. Для того, чтобы экономить, необходимо минимизировать использование электроэнергии в «пиковые» часы, когда стоимость киловатта заметно ползёт вверх, и увеличить ее использование ночью. Минус в том, что «пиковый» тариф приходится именно на то время, когда люди просыпаются и включают электроприборы, начинают свою работу предприятия, или наоборот, когда все возвращаются домой и снова включают электроприборы - чайники, кондиционеры, телевизоры, стиральные и посудомоечные машины и т.д. Согласитесь, не каждый будет дисциплинированно следить за часами. В этом случае более целесообразной будет установка реле времени (стоит от 200 грн), которое будет выключать систему отопления в часы, когда электроэнергия дорожает. Ещё один минус заключается в том, что сама установка трехтарифного счётчика стоит немало (около 1500 грн, включая стоимость услуги облэнерго за подключение и опломбирование счетчика) и является совершенно необоснованной на объектах, где потребление электроэнергии незначительное - менее 500 кВт/ч. На больших объектах при рациональном использовании он может окупиться в течение 1,5-2 лет.

Совет №6. Оформите льготный тариф на электроэнергию

Оформите льготный тариф на электроэнергию и экономьте на оплате услуг электроснабжения в отопительный период.
Эта услуга предусмотрена действующим законодательством. Согласно Постановлению НКРЭКУ от 23.05.2014 №749, владельцы частных домов и квартир, оборудованных системой электрического отопления в установленном порядке, в отопительный период (с 1 октября по 30 апреля) оплачивают электрическую энергию по так называемому сниженному тарифу - не по 30, 84 коп. и более, а по 23,7 коп. за 5000 кВт/ч включительно. Нюансы оформления льготного тарифа целесообразнее узнавать в местном облэнерго.

Иван Попруженко, начальник отдела продаж ООО «УДЭН-УКРАИНА», ТМ UDEN-S
www.uden-s.ua

метки: uden-s, электроотопление, экономия электроэнергии, как экономить
статьи производители энергосбережение, отопление, газоснабжение
Кировоград (Кировоградская обл.)
еще от пользователя:
ешё...

голосовать


источник: uden-s.ua/ob_otople
автор:
комментариев: 0


пока нет ни одного комментария, ваш будет первым

другие статьи:

метки
© found.com.ua 2009-2024
Все права принадлежат правообладателям и не используются порталом в коммерческих целях.
Для запроса на удаление материалов нарушаюших чьи либо права воспользуйтесь формой обратной связи.
Вы можете цитировать любой материал с сайта при условии гиперссылки на //found.com.ua/

powered by ABI studio интернет магазин Google+