shopping_cart
RSS

Классификация складских помещений. Категории.

20-12-2010
рейтинг: пока нет оценок

Складские помещения можно условно разделить на четыре категории.

Складские помещения первой категории. Идеальный вариант. К первой категории относятся склады изначально проектировавщиеся в этом качестве. Чаще всего это одноэтажные здания большой площади, с потолками от восьми метров и выше, что позволяет использовать стеллажи. Полы в таких помещениях делаются с рассчетом на использование электропогрузчиков и прочего тяжелого складского транспорта. Всегда присутствуют системы вентиляции, пожаротушения, видеонаблюдения и сигнализация. При проектировании складских помещений первой категории предусматривают так же примыкающие служебно-бытовые и оффисные помещения. Основной проблемой часто является невозможность размещения таких складов в пределах города из-за очень большой занимаемой площади.



Складские помещения второй категории. Складские помещения два и более этажа с потолочными перекрытиями на уровне 4-8 метров. Требования к перекрытиям аналогичны - выдерживать складской транспорт, первый этах оборудуется помещением для погрузки-разгрузки грузового транспорта. Системы пожаротушения и охранная сигнализация обязательны, вентиляция может обеспечиваться за счет окон или же централизованной системой, единственное требование соблюдение темпрературы 10-18 градусов Цельсия, оптимальной для хранения любых товаров, за исключением скоропортящихся пищевых продуктов и некоторых химикатов. В складском помещении второй категории так же предусматривается несколько офисов и бытовые помещения. Склады второй категории гораздо проще разместить в городских условиях, обеспечив за счет этажности большую вместительность при малой площади земельного участка.

Складские помещения третьей категории. К ним относятся любые помещения изначально не проектировавшиеся под склады. Условием причисления к третьей категории является: наличие возможности поддерживать температуру в рпеделах 8-14 градусов Цельсия в зимний период и ворота, позволяющие въезд на территорию грузового автомобиля. Требований к высоте потолков и покрытию полов нет. Достаточно часто под склады третьей категории могут переоборудоваться бывшие АТП или фабричные цеха.

Складские помещения четвертой категории. По сути любые помещения в которых можно что либо хранить: ангары, подвалы, гаражи, подсобные помещения и т.п. Требования как таковые отсутствуют, за исключением соблюдения требований пожарной инспекци или санстанции, если хранятся пищевые продукты.

метки: склады
статьи склад, погрузочные работы
Украина
еще от пользователя:
ешё...

голосовать


источник:
автор:
комментариев: 0


пока нет ни одного комментария, ваш будет первым

другие статьи:

метки
© found.com.ua 2009-2024
Все права принадлежат правообладателям и не используются порталом в коммерческих целях.
Для запроса на удаление материалов нарушаюших чьи либо права воспользуйтесь формой обратной связи.
Вы можете цитировать любой материал с сайта при условии гиперссылки на //found.com.ua/

powered by ABI studio интернет магазин Google+