shopping_cart
RSS

Утеплитель: как выбрать и по какой схеме уложить?

08-12-2010
рейтинг: пока нет оценок

Вопрос утепления возникает еще на этапе разработки проекта строительства, что естественно, ведь от выбранной схемы утепления зависит не только расход стройматериалов, толщина стен и т.п., но и затраты на эксплуатацию уже готового жилища. Помните - дополнительные затраты на хороший утеплитель, отобьются за пару-тройку отопительных сезонов, после чего Вы будете иметь сплошную экономию.


Основные схемы утепления частных домов.
Основных вариантов на сегодняшний день - три. Это трехслойные штукатуренные фасады, трехслойная стена (она же слоистая кладка) и наконец, вентилируемые фасадные системы.
Пойдем по порядку. Говоря о трехслойном фасаде мы подразумеваем использование штукатурных смесей следующего характера: утеплитель (слой из жестких или полужестких теплоизолирующих материалов), служащей базовым слоем стеклосетки, и, выполняющего декоративную функцию, наружного слоя штукатурки. Декоративный слой выполняется по любой технологии на выбор заказчика. Важно! Если Вы избрали такую схему - убедитесь, что выполнять работы будут профессионалы , трехслойный фасад требует четкого выполнения принципа уменьшения паропроницаемости, минимальной на базовой стене и максимальной - декоративный слой, это позволяет избежать переувлажнения утеплителя, вызываемого паробарьером, который неизбежно возникнет при неправильной укладке слоев. Влажный утеплитель, аналогично мокрой одежде не способен выполнять функцию защиты от холода.
Трехслойная стена, или слоистая кладка. Если под предыдущий вариант можно проект "доработать" даже в последний момент, либо применить его при реконструкции, то решение о применении слоистой кладки необходимо принимать на стадии начала разработки проекта дома. Итак, слоистая кладка состоит из базовой и декоративных стен, между которыми укладывают теплоизолирующий материал. Как правило это гранулированный утеплитель или же полужесткие маты. Основной сложностью является создание качественной системы вентиляции утеплителя.
Наконец то мы добрались до наиболее современного способа утепления дома - вентилируемого фасада. Основные преимущества это несомненно меньшие требования к квалификации рабочих, дешевизна, экологичность и, что наиболее важно, - эффективность. По сути дела вентилируемый фасад это вариация трехслойной стены, в которой декоративная стена заменена на легкие навесные панели, при этом проблема вентиляции решается благодаря воздушной прослойке между панелями и утеплителем. Еще одним преимуществом вентилируемого фасада является возможность его использования при реконструкции уже имеющегося дома и даже для многоэтажных строений, ведь благодаря малой массе нагрузка на фундамент увеличивается очень несущественно.
Материалы утеплителя.
Выбирать теплоизоляционный материал, необходимо учитывая жесткость, теплопроводность и плотность используемых стройматериалов. На данный момент можно приобрести органические, неорганические и полимерные теплоизоляционные материалы. Утеплитель делится на три класса:
1. Класс А. Малотеплопроводный. Величина теплопроводности около 0,06 Вт/(м-К);
2. Класс Б. Среднетеплопроводный. Величина от 0,06 до 0,115 Вт/(м-К);
3. Класс В. Повышенной теплопроводнойсти. Величина от 0,115 до 0,175 Вт/(м-К)
Важно! Нельзя выбирать утеплитель только оценивая его теплопроводность по классу. В данной ситуации речь идет о пористости материала, которая определяется средней плотностью. По плотности утеплители в свою очередь делят на легкие, средние и тяжелые. Стоит так же обратить внимание на термостойкость теплоизоляционного материала. Многие решения отлично работающие в Финляндии или другом северном регионе, не подойдут для Украины из-за очень высоких температур "за бортом" в летний период.

метки: теплозвукоизоляция, строительство
статьи теплоизоляция
Украина
еще от пользователя:
ешё...

голосовать


источник:
автор:
комментариев: 0


пока нет ни одного комментария, ваш будет первым

другие статьи:

метки
© found.com.ua 2009-2024
Все права принадлежат правообладателям и не используются порталом в коммерческих целях.
Для запроса на удаление материалов нарушаюших чьи либо права воспользуйтесь формой обратной связи.
Вы можете цитировать любой материал с сайта при условии гиперссылки на //found.com.ua/

powered by ABI studio интернет магазин Google+