shopping_cart
RSS

Оклеивание ГКЛ (гипсокартонными листами) по бетонным и кирпичным поверхностям

Оклеивание ГКЛ (гипсокартонными листами) по бетонным и кирпичным поверхностям
31-01-2015
рейтинг: пока нет оценок

Облицовку поверхностей листами гипсокартона производят как по каркасу, так и бескаркасным способом.
Бескаркасный способ крепления ГКЛ на поверхности – это крепление при помощи специальных клеев, которые используют только на соответствующих им поверхностях (бетонных, кирпичных). При таком способе установки гипсокартонных листов, необходимо чтобы поверхности, на которые они приклеиваются, были очень ровными, с перепадами не более 20 мм, иначе необходим каркас. При небольших перепадах до 7 мм клей намазывают на лист зубчатым шпателем тонким слоем. Если перепады поверхности составляют около 20 мм, то клей следует наносить на обратную сторону листа мастерком в виде кучек, толстых лепешек по периметру и в середине листов. Перед тем как прикладывать облицовочные листы к стене, ее нужно очистить от пыли, загрязнений и прогрунтовать специальным видом грунта для оклеиваемой поверхности. После высыхания грунта на стену наносят слой клея, соответствующего типу стены и после этого начинают отделку ее ГКЛ. При подготовке листов необходимого размера они легко разрезаются строительным ножом и хорошо поддаются обработке. В небольших невысоких помещениях можно облицовывать самостоятельно. Если Вы ищете где недорого купить гипсокартон в Харькове, посетите на интернет магазин Stroysalon.com
Бетонные стены под оклеивание ГКЛ необходимо подготовить под электропроводку, так как на таких поверхностях слой клея достаточно тонкий. Для этого продалбливают в них перфоратором штрабы, в которые затем и прячут всю электропроводку, закрепляя ее хомутами через 40-50 см. При необходимости, когда нет в бетонной стене отверстий под розетки, то заранее делают для розеток гнезда алмазной коронкой по бетону. Перед наклеиванием гипсокартона поверхность грунтуют специальными универсальными пропитывающими грунтовками. Однако если оклеиваемая поверхность окрашена масляной краской, то краску удаляют или обрабатывают составами на основе бетон-контакта или бетаконтакта, что намного дороже, но быстрее.
Клей для гипсокартона размешивают согласно инструкции на упаковке. Так клей «Фугенфюллер», к примеру, быстро схватывается, твердеет и его необходимо разводить в малых количествах для обработки бетонных поверхностей.
В ГКЛ необходимо заранее рассверлить и вырезать отверстия под розетки и выключатели. Клей наносить зубчатым шпателем желательно на весь лист. Намазанный лист, не придавливая установить к стене на подкладки из кусков гипсокартона и вывести концы проводов электропроводки через отверстия. К стене лист придавливаю по правилу, где гипсокартон выступает – придавливают сильнее. Так выполняют по всей поверхности листа. Таким образом, с помощью этого правила выравнивают лист. Такой же способ наклейки всех остальных листов. Подкладки из-под ГКЛ вынимают после затвердевания клея на облицованной поверхности.
Кирпичные стены выравнивают под оклейку ГКЛ более толстым слоем клея. На нашем рынке хорошо себя зарекомендовал себя клей для гипсокартона Perlfix. Клей наносится на лист мастерком небольшими кучками слоем до 30 мм через расстояние 20-25 см по периметру. Также по высоте вдоль всей середины листа в два ряда наносят кучки из клея. Расстояние между этими рядами должно составлять 40-60 см, а кучки необходимо в них располагать через 30-35 см. Затем лист устанавливают на подкладки и выравнивают уровнем и по правилу, описанному выше, прибивая рукой к стене или резиновым молоточком.

метки: цена на гипсокартон, клей для гипсокартона, грунтовка для гипсокартона
статьи магазины материалы
Харьков (Харьковская обл.)
еще от пользователя:

голосовать


источник: stroysalon.com
автор:
комментариев: 0


пока нет ни одного комментария, ваш будет первым

другие статьи:

метки
© found.com.ua 2009-2024
Все права принадлежат правообладателям и не используются порталом в коммерческих целях.
Для запроса на удаление материалов нарушаюших чьи либо права воспользуйтесь формой обратной связи.
Вы можете цитировать любой материал с сайта при условии гиперссылки на //found.com.ua/

powered by ABI studio интернет магазин Google+