shopping_cart
RSS

Перепланировка санузла

18-04-2011
рейтинг: пока нет оценок

Так уж повелось, что за всю историю "советского" строительства, рост квадратных метров от проекта к проекту затрагивал все что угодно, кроме... санузла. Врезультате санузел в многоэтажке последних серий практически не отличается от своего собрата в "хрущевке", явно не дотягивая до комфортных габаритов. Проблема в том, что в начале 21 века в это крошечное пространство приходится втискивать ставшие уже привычными стиральные машины и водонагреватели. Еще смешнее ситуация может выглядеть в сталинке или екатерининке, где врезультате процесса "квартира - коммуналка - квартира" ванна оказывается то на кухне, то в коридоре) Вобщем, без перепланировки пользоваться санузлом в наше время все сложнее и сложнее. Перепланировка санузла (в т. ч. объединение ванны и туалета) требует соответствующих согласований, так как затрагиваются коммуникации дома.



К сожалению "увеличить" санузел, которым наградил Вас много лет назад архитектор можно только за счет объединения ванны и туалета или же уменьшения жилой площади квартиры, здесь на помощь приходит компактная сантехника, которая занимает гораздо меньше места, чем обычная. Хорошим решением будут и консольные модели унитазов, а также раковин. В этом случае видимые трубы отсутствуют, они «спрятаны» в стену, проблема в том, что стена в данном случае - гипсокартон, и "съедает" часть пространства. Варианты на этом не исчерпываются, под раковиной можно разместить шкафчик, а вместо ванны, если Вы не мечтали с детства о джакузи можно установить душевую кабину, что освободит пространство для стиральной машины и бака водонагревателя.

Итак простейший способ перепланировать санузел – объединить ванну и туалет, благо перегородка между ними не несущая. Любые более глобальные решения необходимо согласовать в соответствующих инстанциях еще ДО внесений изменений, в противном случае при попытке зарегестировать их в БТИ при продаже квартиры обойдутся от ОЧЕНЬ дорого до "вернуть как было", причем в последнее время ответственность в отношении перепланировок ужесточили вплоть до уголовной.

Что касается "технической" стророны перепланировки санузла - у Вас возникнут следующие вопросы: как избежать засорения в трубах канализации, при увеличении их протяженности, обеспечить полноценный слив воды, куда "врезать" трубы на водонагреватель и стиральную машину, где разместить счетчики воды и т.п. Кстати сразу отбросьте идеи с попытками переместить стояк - с точки зрения инженерных коммуникаций это неприемлемо!

Далее будем считать, что вопросы перемещения стен благополучно решены "в бумаге" и в реальности и все согласования получены. Настало время выбирать материалы. Несмотря на то, что канализационный стояк остается на прежнем месте, никто не запрещает Вам поменять старую чугунную трубу на ее полимерного потомка. Все преимущества описывать не будем, остановимся на основном - пластик не ржавеет и не течет.

Проверенным временем решением при замене старых коммуникаций является металлопластиковая труба. Материал это гибкий, долговечный, легко стыкующийся с "родными" элементами через фитинги. Подойдут металопластиковые трубы и если Вы надумали сделать в санузле "теплый пол". Вторым вариантом являются полностью пластиковые трубы, они проще в сборке, фитинги в этих системах так же пластиковые, соединяются посредством нагрева "с натягом", что практически гарантирует монолитность соединений. Минусом является невозможность произвольно изгибать трубу. Среди специалистов есть приверженцы как первого, так и второго методов.

О различных утечках, протечках и прочих "-чках", приводящих к затоплению соседей снизу стоит поговорить отдельно. Установка в потенциально опасных местах (под раковиной, стиральной машиной, на полу в ванной и туалете) датчика протечки воды, а на стояках электромагнитных клапанов, гарантирует, что Вам не придется вернувшись домой после недельного отсутствия менять полы у себя в квартире и оплачивать ремонт у нижних соседей.

Получив от датчика сигнал о протечке контроллер попросту закрывает электромагнитный клапан подачи воды. Некоторые модели оборудования еще и оповестят владельца квартиры о ЧП смской на мобильный телефон.

Раз уж речь пошла об электронике - интересным выбором будут автоматические бесконтактные сенсорные смесители. Такое решение не только стильно и удобно, но и экономично, учитывая беспрерывный рост тарифов на водоснабжение.

К сожалению, в не зависимости от уровня "элитности" района, напор воды в наших домах выше первого-второго этажа колеблется от "не очень" до "никакой". Таким образом установив навороченную душевую кабину, с подачей воды со всех сторон, гидромассажем и прочими изысками, ею будет невозможно пользоваться. К счастью проблема плохого напора воды встала перед жильцами небоскребов очень давно, и была успешно решена спомощью компактных насосов.

Современные компактные насосы, которые устанавливаются с помещении санузла монтируются непосредственно на трубопроводах. Работают они практически безшумно. Любителям расслабиться в ванной с гидромассажем стоит порекомендовать оснастить ванную комнату столь не типичными предметами, как водонепроницаемые телевизор и телефон (если место позволяет).

Времена, когда кафельная плитка была просто белой и квадратной давно прошли, сейчас вариантов форм, расцветок и текстур сотни. Соответственно всегда можно подобрать материалы "вписывающиеся" в общий дизайн квартиры или дома. Проблема скорее не в выборе материала, а в наличии действительно хорошего кафельщика.

Если материалы отделки санузла изменились в сторону качества и разнообразия расцветки, то материал исполнения ванн и раковин претерпел форменную революцию. Забудьте о чугунных ваннах, сейчас правит бал акрил, кварил и кориан. Акриловые ванны - наиболее бюджетный вариант. Кварил – это смесь из акрила и кварцевого песка. Кориан – элитный вариант, полиэфирный лак с гранулами гранита, кварца, оникса и мрамора.

Традиционные керамические раковины сейчас пополнили стеклянные модели, которые отлично сочетаются с кориановыми ваннами. Не уступают в многобразии форм, размеров, моделей и расцветок и унитазы, которые не только ставятся на пол, но и вешаются на стену, в которой к тому же скрывается сливной бачек.

Несомненно ремонт или перепланировка санузла - один из самых "грязных" и дорогостоящих элементов ремонта квартиры, наряду с заменой отопления и электропроводки, однако и самый долговечный.

метки: санузел, сантехника, ванны
статьи инженерные системы водоснабжение, канализация, сантехника, насосы и компрессора
Украина
еще от пользователя:
ешё...

голосовать


источник:
автор:
комментариев: 0


пока нет ни одного комментария, ваш будет первым

другие статьи:

метки
© found.com.ua 2009-2024
Все права принадлежат правообладателям и не используются порталом в коммерческих целях.
Для запроса на удаление материалов нарушаюших чьи либо права воспользуйтесь формой обратной связи.
Вы можете цитировать любой материал с сайта при условии гиперссылки на //found.com.ua/

powered by ABI studio интернет магазин Google+