shopping_cart
RSS

Что использовать вместо пакли? Полимерные уплотнители.

20-04-2011
рейтинг:   -1  

Как ни парадоксально это звучит, но большинство сантехников умудряются уплотнять резьбовые соединения... паклей, или переводя на общедоступный язык - льняными волокнами. Лен с герметиком, просто лен - фантазия работников "сантехнической нивы" безгранична. Однако иначе чем инерционным мышелением такой подход не объяснить. Пакля, будучи натуральным волокном неизбежно разрушается со временем. Применение пакли было оправданным во времена обычных металлических труб, основным способом соединения которых была сварка - витоге пакля присутствовала лишь на стыке трубы и смесителя. Количество резьбовых соединений у металопластиковых труб больше в разы, срок службы гораздо выше. Врезультате огромная вероятность возникновения через несколько лет утечек в резьбовых соединениях.



Во избежание неприятностей рекомендуем еще до начала работ прояснить вопрос с исполнителями какие именно уплотнительные материалы они планируют использовать. Как Вы уже поняли лен и его производные неприемлимы - требуйте использования современных полимерных уплотнительных матераиалов, только они дают гарантию надежности, герметичности и долговечности резьбы. Маленькое отступление: если Вам нужно срочно поменять смеситель, бежать за запасом полимерного уплотнителя желания нет, а работы планируется провести лично - можно воспользоваться обычным тонким упаковочным пакетом из ближайшего супермаркета (не бумажным), просто намотав его на резьбу. Однако вернемся к профессиональным материалам: на рынке достаточно широко представлены итальянские, немецкие, польские материалы, китайские и естественно отечественные марки. Особой разницы между ними нет.

Главным отличием новых полимерных уплотнительных материалов по сравнению с традиционными является стабильность их свойств в течение всего срока службы, высокая надежность, простота использования и получения герметичности соединений. Полимерные уплотнители можно разделить на два типа: подмотка для труб и сантехнические анаэробные герметики. Различаются они "формфактором" и способом нанесения.

При выборе материала для уплотнения резьбы следует учитывать условия в которых будет происходить монтаж(температура окружающей среды выше 15С или ниже), условия работы соединения (отопление, горячая или холодная питьевая вода, присутствие антифриза в системе), материалы соединения (металл-металл, пластик-металл а также вид металла), доступность соединения (легкий доступ или трудный, необходимость последующего доступа к соединению). Если говорить проще, то для резьбовых соединений, которые Вы в дальнейшем не планируете разбирать (к примеру отопление) лучше применить анаэробный герметик, для систем же которые периодически подвергаются разборке (смесители, душ, фильтры для воды, да и вообще систем подачи воды вцелом) лучше использовать подмотку для труб. Впрочем, можно обойтись и одним видом полимерного уплотнителя.

Как же применять полимерный уплотнитель? Для подмотки и герметика схемы различны, поэтому мы приведем их последовательно. Итак, если выбор пал на подмотку: необходимо очистить резьбу от явных загрязнений, для чего достаточно протереть тряпкой, затем вытянуть из коробки рекомендованное количество нити и обрезать встроенным ножом, нить следует наматывать хаотично пересекая витки резьбы, крестообразно (в середине резьбы нити желательно намотать несколько больше, чем по краям), затем максимально туго при помощи ключей соединяем резьбовые элементы. Соединения, собранные на нити могут быть проверены на герметичность немедленно после скрутки. Еще одним вариантом является использование ленты ФУМ (лента из фторопластового уплотнительного материала) - плотно наматываем на резьбу и обрезаем край, остальное как описано выше.

Если Вы решили использовать герметик, то: резьбу крайне желательно обезжирить, для чего протереть тряпкой смоченной спиртовым раствором, стеклоочищающей жидкостью и т.п.; далее берем кисть и тщательно промазывая резьбовые канавки, покрываем слоем геля всю наружную и начальные витки внутренней поверхности резьбы в количестве, достаточном для заполнения резьбового зазора в целом. После того, как состав нанесен необходимо несколько раз скрутить-раскрутить соединение без разъема фитингов. Прогон туда- обратно способствует правильному распределению состава в резьбе, устраняет воздушные включения. Усилие при скрутке не требуется, для герметизации достаточен контакт нескольких резьбовых витков.

Соединения, собранные на анаэробном геле при комнатной температуре могут выдержать низкое давление среды, достаточное для проверки на утечки через 1 час. Полный запуск системы возможен через 1 сутки. Подогрев соединения феном способен ускорить процесс герметизации в разы. Главным признаком является отвердение и снижение прозрачности геля в зазоре резьбы.

Субъективное мнение автора - подмотка для труб несколько проще в использовании и значительно экономит время.

статьи инженерные системы водоснабжение, канализация, сантехника, насосы и компрессора
Украина
еще от пользователя:
ешё...

голосовать


источник:
автор:
комментариев: 0


пока нет ни одного комментария, ваш будет первым

другие статьи:

метки
© found.com.ua 2009-2024
Все права принадлежат правообладателям и не используются порталом в коммерческих целях.
Для запроса на удаление материалов нарушаюших чьи либо права воспользуйтесь формой обратной связи.
Вы можете цитировать любой материал с сайта при условии гиперссылки на //found.com.ua/

powered by ABI studio интернет магазин Google+