shopping_cart
RSS

Сравнение накопительного и проточного водонагревателя

Сравнение накопительного и проточного водонагревателя
09-11-2011
рейтинг: пока нет оценок

Как ясно из названия, водонагреватель представляет собой устройство, предназначенное для нагрева водопроводной воды. Он будет полезен в том случае, если горячая вода поступает в дом с перебоями или отсутствует вовсе.
Существует два вида водонагревателей: накопительные и проточные. Далее о каждом из них будет рассказано более подробно.


Накопительный водонагреватель — это большая емкость для воды, соединенная с водопроводом посредством труб. Трубы две: приточная и отводящая. Через первую в устройство поступает холодная вода, а из второй уходит уже горячая. Нагрев происходит за счет нагревательного элемента ТЭН.
Проточный водонагреватель устроен несколько проще. Он не имеет накопительной емкости, а вода в нем нагревается "на ходу". Поскольку текущую воду согреть намного сложнее, используются более мощные нагревательные элементы.
В итоге оба устройства поставляют воду примерно одинаковой температуры. Разница в том, что первое нагревает воду долго и слабо, а второе очень быстро и с большей мощностью.
Если сравнивать нагреватели по такой характеристике, как компактность, то проточный тут однозначно выигрывает. Его можно подвесить на любую стену и практически в любом месте. Для громоздкого же накопительного необходимо будет подыскать место соответствующих размеров.
Со своей главной обязанностью — нагревом воды — лучше справляется накопительный водонагреватель. Особенно в зимние морозы, когда вода поступает практически ледяная. Кроме того, если вдруг отключат электричество, запас воды, оставшейся в емкости, может прийтись очень кстати.
В плане сложности обслуживания и ухода особой разницы нет. Для проточного нагревателя необходима более мощная проводка, так как он использует более мощные нагревательные элементы. Накопительному нагревателю требуется регулярная профилактика.
Нельзя однозначно сказать, какой тип устройств лучше. У каждого из них есть свои достоинства и недостатки. Выбор зависит от многих факторов, таких как наличие свободного пространства, состояние электропроводки, проблемы с поставками воды, климат и другие особенности конкретного места.

метки: водонагреватель, сравнение, ремонт, бойлер, обзор
статьи поставщики инженерные системы водоснабжение, канализация, сантехника, насосы и компрессора
Украина
голосовать


источник:
автор:
комментариев: 0


пока нет ни одного комментария, ваш будет первым

другие статьи:

метки
© found.com.ua 2009-2024
Все права принадлежат правообладателям и не используются порталом в коммерческих целях.
Для запроса на удаление материалов нарушаюших чьи либо права воспользуйтесь формой обратной связи.
Вы можете цитировать любой материал с сайта при условии гиперссылки на //found.com.ua/

powered by ABI studio интернет магазин Google+