shopping_cart
RSS

Деревянные восьмиэтажки - дома будущего. 2011 год Финляндия

Деревянные восьмиэтажки - дома будущего. 2011 год Финляндия
23-12-2010
рейтинг: пока нет оценок

Экологи из министерство окружающей среды в Хельсинки, Финляндия собрали конструктивную команду, которая призвана в ближайшие месяцы упростить выдачу разрешительных документов на строительство жилых зданий в качестве материала используя в основном дерево, высотой до восьми этажей. Профессор архитектурного университета Аалто Киммо Лулукангас (Kimmo Lylykangas) сообщает журналистам:
"Изменения будут приняты при действующем министре строительства, который обещал принять их до конца весны 2011 года, то есть до выборов нового правительства".
Действующий сегодня строительный кодекс Финляндии разрешает строительство деревянных зданий только до четырех этажей без специальных разрешений, но уже восьмиэтажные здания только после получения разрешения.


"В принципе, высокие деревянные здания можно строить, но нужно провести сложные испытания, чтобы доказать противопожарную безопасность. В результате строительство получается очень дорогим", - заметил Пекка Вуоринен - старший советник Союза строительной промышленности Финляндии (Pekka Vourinen).
По сообщению Вуоринен, сейчас недостаточно опыта многоэтажного строительства деревянных сооружений, поэтому многие технические детали предстоит освоить уже практике. При этом, все же, не весь дом будет состоять из дерева, в нем предполагается использовать также бетонные конструкции.
"Дерево - материал более живой, чем бетон, непонятно еще, как оно будет себя вести в многоэтажных зданиях", - отметил эксперт.
По мнению профессора университета Аалто, с экологической точки зрения многоэтажное деревянное строительство имеет смысл; в то же время по экономическим соображениям строительство может быть затратным, так как строительные компании привыкли иметь дело только с бетонными конструкциями.
При этом, как отметили в строительной компании Honka, деревянные дома тоже могут быть пожаробезопасными, в частности производящиеся в настоящее время деревянные стены загораются от открытого огня очень медленно, так как в них содержится достаточно большое количество влаги, при этом скорость горения деревянных стен ниже, чем пластика, а дым гораздо менее ядовит.

по материалам РИА новости

метки: деревянные, дом, котедж
новости экология
Украина
голосовать


источник:
автор:
комментариев: 0


пока нет ни одного комментария, ваш будет первым

другие новости:
© found.com.ua 2009-2024
Все права принадлежат правообладателям и не используются порталом в коммерческих целях.
Для запроса на удаление материалов нарушаюших чьи либо права воспользуйтесь формой обратной связи.
Вы можете цитировать любой материал с сайта при условии гиперссылки на //found.com.ua/

powered by ABI studio интернет магазин Google+