shopping_cart
RSS

Механические дверные замки.

17-12-2010
рейтинг: пока нет оценок

Дверь была изобретена человеком для защиты от природы, дверной замок - для защиты от других людей. Какой бы качественной и толстой не была дверь - без хорошего замка это не более чем защита от холода и посторонних взглядов, надежной преградой на входе в ваше жилище ее делает

именно замок.


Перечислим основные типы замков по способу установки: навесные, накладные и врезные. Навесной замок абсолютно не подходит для квартиры, однако незаменим на гаражах, сараях и прочих подсобных помещениях. Собственно классический навесной замок состоит из полукруглой дужки, вставляемой в проушины на двери, и корпуса с механизмом, в котором дужка защелкивается. Навесные замки отжимают ломом, они так же легко пасуют перед ударом кувалды либо перепиливаются (дужки). Наиболее хлипким вариантом являются замки с латунным корпусом; чугунный вариант прочнее, может сопротивляться лому, однако разбивается молотом. Оптимальным выбором является навесной замок со стальным корпусом и дужкой из закаленной стали, такой вариант и ударопрочен и неплохо противостоит ножовке.


Накладной замок - вещь весьма распространенная на кустарных металлических дверях и гаражах. Часто накладные замки встречались на буквально фанерных дверях типовых многоэтажек советской постройки, однако эти двери исчезли уже к середине 90-х из-за общей хлипкости. Вполне рационально применение накладного замка на двери которой не грозит силовой взлом. Основным плюсом накладного замка является простота монтажа сопоставимая с навесным вариантом, однако в отличие от него накладной замок открывается с обеих сторон двери. При использовании на металлической двери следует помнить о необходимости дополнителного услиления площадки для установки замка, естественно не стоит крепить его на болты, которые можно открутить снаружи. Если замок имеет массивный стальной корпус оптимальным решением станет его приварить к полотну, такое крепление мало чем уступает врезному замку.


Врезной замок - наиболее сложный в установке, однако наиболее надежен и идеален с эстетической точки зрения, благодаря отсутствию выпирающих частей. Врезные замки устанавливаются как в деревянных, так и в профессионально изготовленных бронированных дверях. В готовых металлических входных дверях это вообще единственный вариант, будь то бюджетная или элитная модель. Именно врезные замки позволяют реализовать "крабовую" систему запирания, когда язычки замка входят в зацепление не только по боковому, но и верхнему и нижнему торцам двери.


Врезные замки условно подразделяются на просто запирающие, фиксирующе-запирающие и фиксирующие. Первый вариант может быть закрыт или открыт только поворотом ключа, второй же представляет классический вариант с поворотной ручкой, просто фиксирующей дверь в закрытом состоянии, запирание двери происходит поворотом ключа, третий вариант - фиксирующий замок, применим только для межкомнатных дверей, та же поворотная ручнка, но лишенная запирающегося на ключ механизма.


Важнейшим элементом запирающего и фиксирующе-запирающего врезного замка является секретный механизм (та часть, которая срабатывает при повороте ключа). Секретный механизм врезного замка может быть сувальдным или цилиндровым (он же личиночный или штифтовый).


Сувальдный замок это чуть ли не старейшая схема известная человеку. Отличить сувальдный замок легко по сквозной замочной скважине и большим ключам по ворме напоминающим лопату. Собственно оба этих признака и определяют основные недостатки: замочная скважина пропускает звук, а ключ трудновато уместить в кармане брюк. Что касается надежности сувальдного замка все зависит от количества сувальд (пластин) поворачиваемых ключем, чем больше на ключе выступов, тем больше пластин, тем сложнее открыть его отмычкой. Минимальным требованием надежности является наличие по крайней мере 6 сувальд и защиты от высверливания. При потере ключа Вам придется менять весь замок.


Цилиндровый замок - это дитя прогресса. Появился этот вариант секретного механизма уже в 20-м веке. Достоинствами цилиндрового замка являются малый размер ключа и отсутствие сквозной замочной скважины. Недостатком является то, что самые дешевые замки такого типа легко выбиваются кувалдой. Это возможно из-за конструкции: цилиндр или личинка, т.е. элемент куда вставляется ключ, является съемным. С одной стороны это плюс, так как потеряв ключ Вам не придется менять весь замок, с другой же - "выбиваемость" конструкции. Эта проблема уже давно решена различными методами в замках среднего и высшего ценового диапазона. Сам механизм личинки может различаться, это или пины, или шайбы, возможны комбинации. Надежность аналогично сувальдному замку зависит от количества "зубцов" которые должны войти в зацепление для поворота.


По надежности и устойчивости к взлому цилиндровые замки можно разделить на три типа.


Низкая степень секретности. Дешевые замки с 10 - 5000 комбинаций. Лишены элементов защиты от высверливания и выбивания. Для входных дверей категорически не пригодны. Открываются во многих случаях скрепкой. Однако за счет дешевизны это хорошее решение для дверей внутри помещения: подсобок, кабинетов и т.п. Стоит отметить вероятность того, что один и тот же ключ подойдет к нескольким замкам! Ключи "крестовые" или "английские"


Средняя степень секретности. 5000 - 1000000 комбинаций. В зависимости от производителя может присутствовать защита от физического воздействия. Благодаря точности изготовления и качеству материалов неплохо противостоят отмычкам, подобрать ключ нереально. Ключи "перфокарты", т.е. небольшие углубления в один или два ряда по длине ключа. Лучшие представители замков со средней степенью секретности вполне можно устанавливать на входную дверь квартиры.


Высшая степень секретности. Комбинаций от ста тысяч до нескольких миллионов. Защита от выбивания-взлома обязательно присутствует. Открыть такие замки отмычкой фактически не реально, понадобится профессионал очень высокого класса с соответствующим оборудованием. Способы которыми достигаются такие показатели различаются в зависимости от производителя. Среди наиболее известных марок: Abloy, Cissa, Mottura, Vachette, Kale. А так же хорошо известный в Украине MUL-T-LOCK. Единственный недостаток замков высшей степени секретности это из несовместимость с грязью, что характерно впрочем для любой высокоточной механики.

статьи столярные работы, лес, пиломатериалы, стеклопакеты, двери, окна
Украина
еще от пользователя:
ешё...

голосовать


источник:
автор:
комментариев: 0


пока нет ни одного комментария, ваш будет первым

другие статьи:

метки
© found.com.ua 2009-2024
Все права принадлежат правообладателям и не используются порталом в коммерческих целях.
Для запроса на удаление материалов нарушаюших чьи либо права воспользуйтесь формой обратной связи.
Вы можете цитировать любой материал с сайта при условии гиперссылки на //found.com.ua/

powered by ABI studio интернет магазин Google+