shopping_cart
RSS

Доступное жилье по Украински... такое НЕдоступное

26-04-2011
рейтинг: пока нет оценок

В начале года Киевские власти сообщили о разморозке программы строительства доступного жилья по схеме “50 на 50”. На бумаге ситуация вроде бы выглядит не плохо, но насколько же "доступным" такое жилье является на практике?

Итак, по программе “50 на 50”, 50% стоимости жилья должен оплачивать покупатель квартиры, 30% берет на себя государственный бюджет, ещё 20% выделяется из городского. Давайте переведем в цифры: средняя цена одного квадратного метра в столице начитается с 8 000 грн, таким образом делим пополам и получаем 4 000 за квадртат. Легко подсчитать, что трехкомнатная квартира площадью 100 квадратных метров "потянет" на 400 000 гривен, половину суммы нужно вложить еще до начала строительства.



В начале года категории граждан, подпадающие под программу "50 на 50" свели до четырех: врачи, учителя, социальные работники и работники коммунальных служб. Теперь соотнесем среднюю зарплату к примеру дворника и сумму в 200 000 грн, которую он должен мистическим образом "вынуть из кармана". К сожалению, чтобы программа "доступного жилья" избавилась от кавычек и начала работать в нынешних условиях соотношение должно быть "95 на 5".

В очередной раз радужные переспективы роста строительного рынка разбиваются о печальные реалии доходов большей части населения.

Взаключение напомним, что председатель Госагентства по инвестициям и управлению нацпроектами Владислав Каськив сообщал, что в 2011 году в Киеве, Одессе, Донецке, Харькове и Львове в рамках Нацпроекта Доступное жилье начнется строительство жилья, стоимость которого будет составлять 3-4 тыс. гривен/кв.м.

метки: строительство, скандалы
новости
Украина
еще от пользователя:
ешё...

голосовать


источник:
автор:
комментариев: 0


пока нет ни одного комментария, ваш будет первым

другие новости:
© found.com.ua 2009-2024
Все права принадлежат правообладателям и не используются порталом в коммерческих целях.
Для запроса на удаление материалов нарушаюших чьи либо права воспользуйтесь формой обратной связи.
Вы можете цитировать любой материал с сайта при условии гиперссылки на //found.com.ua/

powered by ABI studio интернет магазин Google+