shopping_cart
RSS

Председатель КГГА поручил в течение трех дней разобраться со скандальными стройками столицы

13-05-2011
рейтинг: пока нет оценок

Как пишет КоммерсантЪ-Украина, вчера, 12 мая, Александр Попов, глава КГГА, дал распоряжение ранее сформированной мэрией специальной комиссии, в трехдневный срок систематизировать все факты нарушения норм законодательства, допущенные при строительстве объектов в центре Киева и спровоцировавшие протесты жителей столицы.



Заявление об этом сделал главный архитектор Киева Сергей Целовальник на вчерашнем заседании комиссии по проверке строящихся в центральной части Киева объектов на соответствие строительным, санитарным, экологическим нормам и законодательству об охране культурного наследия, являющийся заместителем председателя этой комиссии.

"Сегодня утром я получил распоряжение подготовить наши рекомендации в трехдневный срок",– сказал Целовальник.

Комиссия была создана 15 апреля по поручению первого вице-премьера Андрея Клюева. Инициатором создания комиссии выступило Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, выразившее обеспокоенность фактами самовольного строительства в границах охранных зон киевских памятников архитектуры. Поводом для создания комиссии стало и требование президента Януковича расследовать обстоятельства землеотводов и выдачи разрешительной документации на объекты, расположенные в историческом центре столицы.

Сейчас члены комиссии изучают всю документацию трех строительных объектов, вызвавших в последнее время резонансные протесты киевлян. Речь идет об офисно-торговом центре по улице Богдана Хмельницкого, 7/20 (застройщиком выступает компания Альянс-центр), жилом комплексе по улице Гончара, 17-23 (Инвестиционно-строительная группа) и жилом доме по улице Пирогова, 2/37 (Торговый дом Международного союза украинских предпринимателей).

Целовальник говорит, что целью комиссии является разработка рекомендаций по прекращению скандальных строек, с последующей передачей их руководству КГГА, Кабинету министров и Администрации президента.

Уже сейчас установленно, что после распоряжения Александра Попова о консервации строительства по улице Богдана Хмельницкого и до принятия окончательного решения по объекту на его территории проводились работы по прокладке инженерных сетей. "Тем самым был нарушен ряд требований положения о порядке консервации и расконсервации строительных объектов. Там каждый день работает наш сотрудник с фотоаппаратом, который снимает все, что происходит на стройке",– говорит главный архитектор столицы.

Комиссия решила принять помощь инициативных групп местных жителей, протестовавших против строительства. Вчера депутат Киевсовета Александр Бригинец, один из членов комиссии, обратился к общественности: "Если вы видите конкретный путь, как остановить стройку, какие нарушения были допущены, дайте нам такой список".

В ответ в компании Альянс-центр заверяют, что ведут исключительно работы по консервации объекта. Как заявил руководитель проектов ООО Альянс-центр Петр Коляденко: "Наш проект также не нарушает экологических или санитарных норм, не угрожает созданием аварийных ситуаций, что подтверждают согласования соответствующих госслужб и экспертиз. Если кому-то захочется довести ситуацию до абсурда, нам придется оспаривать каждую подобную претензию в суде".

метки: скандалы
новости офисы, деловые центры
Киев (Киевская обл.)
еще от пользователя:
ешё...

голосовать


источник:
автор:
комментариев: 0


пока нет ни одного комментария, ваш будет первым

другие новости:
© found.com.ua 2009-2024
Все права принадлежат правообладателям и не используются порталом в коммерческих целях.
Для запроса на удаление материалов нарушаюших чьи либо права воспользуйтесь формой обратной связи.
Вы можете цитировать любой материал с сайта при условии гиперссылки на //found.com.ua/

powered by ABI studio интернет магазин Google+