shopping_cart
RSS

Украинская недвижимость вновь подорожает?

23-05-2011
рейтинг: пока нет оценок

Многие уже давно удивляются диаметрально противоположным взглядам экспертов на рынок недвижимости Украины, а если конкретнее, то на вопрос ценообразования. На этот раз озвучим оптимистичный прогноз.

По данным Госстата страны в первом квартале отмечен рост не только в секторе строительства жилых домов, но и нежилой недвижимости, за январь-март 2011 года выполнено строительных работ на сумму до 1 млрд долл., что превышает показатели предыдущего периода на 6,8%. Однако, на строительство жилых домов пришлось лишь 2,1% от общего объема в целом по отрасли.



Аналитик "Инвесткафе" Александр Слепченко делает вывод, что падение темпов ввода жилья прекратилось уже сначала нынешнего года.

"Сегодня основная часть проектируемых объектов - жилые комплексы. Это объясняется очень просто: большинство людей готовы вкладываться именно в жилье.Кроме того, в стране давно наблюдался повышенный спрос на новые квартиры, который давно не получал достаточного предложения. Я считаю, что сейчас самый выгодный момент для покупки жилья, если вы хотите приобрести его по рекордно низкой цене: вскоре нас ждет заметное подорожание.

Сейчас в регионах уже отмечен рост цен на квартиры по сравнению с первым кварталом 2010 года, но связано это скорее не с увеличением объемов строительства, а со всеобщим убеждением, что кризис уже позади. Но как бы то ни было, на смену слухам уже в скором времени придет жесткая статистика о возобновлении строительства замороженных объектов и увеличении объемов строительства в стране".

В то же время специалисты из Союза специалистов по недвижимости Украины говорят, что на рынке жилой недвижимости Киева еще наблюдается тенденция к понижению цен на 1,69% в месяц.

Сейчас стандартную однокомнатную квартиру в Киеве можно приобрести в пределах 70 041 долл., двухкомнатную - до 96 141 долл., трехкомнатную - примерно за 125 783 долл.

"Считаю, что покупки жилья активизируются не ранее осени, когда цена на недвижимость уже ощутимо пойдет вверх, но до этого момента все будут ждать максимального понижения цен, которое придется на конец лета. А уже ближе к концу года на рынке недвижимости цены поднимутся до 3%, покупательская активность же повысится на уровне роста в 1-1,3%" - продолжает Александр Слепченко.

метки: недвижимость
новости элитные квартиры, пентхаусы
Украина
еще от пользователя:
ешё...

голосовать


источник:
автор:
комментариев: 0


пока нет ни одного комментария, ваш будет первым

другие новости:
© found.com.ua 2009-2024
Все права принадлежат правообладателям и не используются порталом в коммерческих целях.
Для запроса на удаление материалов нарушаюших чьи либо права воспользуйтесь формой обратной связи.
Вы можете цитировать любой материал с сайта при условии гиперссылки на //found.com.ua/

powered by ABI studio интернет магазин Google+