shopping_cart
RSS

Строить элитный жилой комплекс на Гончара снова запретили

06-05-2011
рейтинг: пока нет оценок

Апелляционный суд Киева подтвердил запрет на строительство элитного жилого комплекса Fresco Sofia по ул. Гончара, 17-23, из-за которого Национальный заповедник «София Киевская» едва не попал в черный список ЮНЕСКО. Отклонено так же требование застройщика о взыскании с жителей близлежащих домов 560 тысяч гривен в качестве компенсации за ущерб, который они по его мнению нанесли во время акций протеста.



Однако, как говорят местные жители, решение суда не выполняется и работы идут полным ходом.

"В коридоре суда представитель компании нам прямо сказал, что все эти заявления политиков и заседания судов делаются специально для нас, жильцов. А здание они все равно построят. Так что не думаю, что наша победа в Апелляционном суде к чему-то приведет. Адвокаты застройщика намерены обжаловать и это судебное решение. Ну а пока мы наблюдаем, как строители и дальше выполняют свою работу".

Скандал длится с 2008 года. Летом 2009-го прокуратура города вынесла предписание о немедленном прекращении строительных работ. Застройщик отказался выполнять требования прокуратуры. После этого активисты города начали организацию протестов. 22 ноября 2010 года Шевченковский районный суд признал стройку на Гончара незаконной, что не устроило застройщика, подавшего аппеляцию.

Ситуация с выполнением решений судов в столице катастрофическая. Несмотря на признание купли-продажи земли на улице Богдана Хмельницкого, 7, незаконным, строители продолжают возводить здание бизнес-центра на этом участке.

В мэрии утверждают, что данная ситуация сложилась из-за того, что данный участок земли был перепродан другой компании.

Михаил Кучук, заместитель городского головы: "Действительно, строительство продолжается. Суд признал незаконной покупку земли, но должно состояться еще как минимум одно заседание, где уже будет рассматриваться вопрос о законности строительства. Но когда будет суд, пока сказать не могу".

Не для протокола в мэрии говорят, что застройщик ведет работы ударными темпами в расчете на многомиллионные компенсации за проведенные строительные работы в случае проигрыша дела в суде.

метки: строительство, скандалы
новости проекты
Киев (Киевская обл.)
еще от пользователя:
ешё...

голосовать


источник:
автор:
комментариев: 0


пока нет ни одного комментария, ваш будет первым

другие новости:
© found.com.ua 2009-2024
Все права принадлежат правообладателям и не используются порталом в коммерческих целях.
Для запроса на удаление материалов нарушаюших чьи либо права воспользуйтесь формой обратной связи.
Вы можете цитировать любой материал с сайта при условии гиперссылки на //found.com.ua/

powered by ABI studio интернет магазин Google+