shopping_cart
RSS

Молдова собирается построить железнодорожную ветку в обход Приднестровья, которая значительно сократит путь для ее товаров в Украину.

Молдова собирается построить железнодорожную ветку в обход Приднестровья, которая значительно сократит путь для ее товаров в Украину.
27-01-2012
рейтинг: пока нет оценок

Молдова собирается построить железную дорогу Маркулешты-Сороки в обход Приднестровья. Эта ветка, длиной 55 км., сократит на 235 км. путь в Украину.
Такое заявление сделал министр транспорта Молдовы Анатолий Шалару.
Он отметил, что эта ветка активизирует транзит грузов и значительно сократит стоимость их доставки.


Молдавия уже обратилась к руководству Европейского инвестиционного банка, ЕБРР и ЕС с просьбой профинансировать данный проект, стоимость которого составляет 70 млн. евро.
Господин Шалару напомнил, что сегодня транзитные поезда, которые следуют через территорию Молдовы, должны делать значительный крюк.
Новая ветка будет строиться параллельно уже существующей железной дороге в обход непризнанной Приднестровской республики, которая в 2006 году объявила все имущество на своей территории, принадлежавшее ранее Молдавской железой дороге, личной собственностью. После такого шага, Молдова исключила станции Бендеры, Рыбница и Тирасполь из Международного реестра станций, и теперь большинство молдавских поездов следует в обход Приднестровья.
Сегодня только два пассажирских поезда: в Одессу и на Москву, следуют из Кишинева через Приднестровье, а все другие поезда, включая грузовые, с товарами из Молдовы и Приднестровья, идут через север Молдовы, обходя Приднестровскую республику.
Увеличившийся в связи с этим почти на 500 км. путь, существенно увеличил стоимость транзита, соответственно, снизив объемы грузоперевозок. К тому же, пропускная способность этой объездной ветки в 2 раза ниже, чем путь через Приднестровье.

метки: транспортный узел, железнодорожные, железнодорожный вокзал
новости инвесторы дорожное строительство
Молдова
еще от пользователя:
ешё...

голосовать


источник:
автор:
комментариев: 0


пока нет ни одного комментария, ваш будет первым

другие новости:
© found.com.ua 2009-2024
Все права принадлежат правообладателям и не используются порталом в коммерческих целях.
Для запроса на удаление материалов нарушаюших чьи либо права воспользуйтесь формой обратной связи.
Вы можете цитировать любой материал с сайта при условии гиперссылки на //found.com.ua/

powered by ABI studio интернет магазин Google+