shopping_cart
RSS

Недвижимость 2010 - хуже некуда, недвижимость 2011 - ?

07-02-2011
рейтинг: пока нет оценок

2010-й год можно назвать худшим для рыка недвижимости Украины, исключая разве что начало 90-х годов прошлого века. С началом последнего мирового экономического кризиса падение отмечалось во всех отраслях, однако фондовый рынок уже отыграл большую часть своего кризисного снижения, ликвидность банковской системы приближается к докризисным отметкам, сырьевые и товарные рынки в своем большинстве демонстрируют уверенный рост цен. В то же время на "фронте недвижимости" фактически без перемен - тишина.



В 2010-м были обещания, вчастности восстановления ипотеки - не сбылось, ограничилось лишь небольшим снижением ставок, постройки социального жилья по $400-$600 за кв.м, - и кто его видел?

Спрос на недвижимость практически отсутствует. Почему? При постоянном росте цен на продукты и услуги абсолютное большинство украинцев не имеют даже призрачных надежд на расширение жилплощади, не говоря уже о покупке "с нуля".

Что сделано государством для изменения текущей ситуации, и способно улучшеть положение в 2011 году? Ситуация довольно странная - большая часть мер в сфере недвижимости направлена не на поднятие рынка, а на очередное пополнение бюджета.

Внедрение механизмов противодействия легализации средств, нажитых преступным путем, и налог на недвижимость, который будет действовать в 2011 году. Легализация и усложнения в сфере работы риэлтеров врядли оживят продажи доступного жилья. Налог на недвижимость выглядит по меньшей мере странно - тотальная уравниловка, вместо разбиения недвижимости по ценам на нее и площадям застройки.

Для рынка вторичной недвижимости не сделано фактически ничего. Несколько лучше картина с новостроем. Свежепринятый закон Закон Украины О регулировании градостроительной деятельности должен оживить стройки в инвестиционно привлекательных районах, однако к закону имеется ряд претензий по контролю, что вылилось в ветирование президентом.

Положительным моментом в строительстве остается подготовка к ЕВРО – 2012, автоматически тянущая за крупными проектами инфраструктуру и более мелкие стройки.

В 2011-ом году многим вариантам жилой недвижимости падать дальше просто некуда - стоимость домов в пригороде уже достигла отметки своей себестоимости. В сегменте коммерческой недвижимости ситуация гораздо лучше, цены на торговые площади и склады начали показывать рост.

В секторе коммерческой аренды все гораздо хуже, вакантность аренды офисных помещений все еще наблюдается на уровне, близком к 20-25%. Многие небольшие частные предприятия так и не оправились от удара 2009 года.

Первичному рынку в 2011-м году светит в лучшем случае завершение вынужденных долгостроев, опять же не факт что завершенные квадратные метры будут проданы. Остается позавидовать строителям Китая и Венесуэллы, где застройка ведется в масштабе целых кварталов.

Вытянуть из ямы рынок недвижимости может во-первых общее повышение уровня жизни населения Украины, что маловероятно, во-вторых усиление ипотечного кредитования и возможно валютные ипотечные кредиты.

метки: недвижимость
новости вторичный рынок
Украина
еще от пользователя:
ешё...

голосовать


источник:
автор:
комментариев: 0


пока нет ни одного комментария, ваш будет первым

другие новости:
© found.com.ua 2009-2024
Все права принадлежат правообладателям и не используются порталом в коммерческих целях.
Для запроса на удаление материалов нарушаюших чьи либо права воспользуйтесь формой обратной связи.
Вы можете цитировать любой материал с сайта при условии гиперссылки на //found.com.ua/

powered by ABI studio интернет магазин Google+