shopping_cart
RSS

К Евро-2012 будут реконструировать старинные особняки Киева

10-01-2011
рейтинг: пока нет оценок

По словам главы комиссии по вопросам культуры Киевсовета Александра Бригинца к Евро-2012 в столице реконструируют старинные здания. Финансово это должна обеспечить сдача в аренду и продажа под сувенирные магазины, отели, музеи и рестораны.

Цитата: "Главное - чтобы такие здания не перестраивали, поскольку памятники архитектуры нельзя переделывать по закону. Большие выставки в них не разместишь.



Но, например, уже есть идеи по поводу небольших музеев - например, Малевича. Это будут не его картины, а экспозиция, связанная с жизнью художника. Или музей мещанского интерьера. Тоже хорошая идея".

Под реконструкцию попадут 30-40 самых известных исторических зданий включая Замок барона и домик Сикорского на Ярославом валу, Розовый домик и прочие. Строения разваливаются, у государства денег на ремонт нет - следовательно остается продажа инвесторам. Возникает при этом законное опасение, что большая часть исторического наследия просто уйдет под снос.
Официально в КГГА к идее сносов старинных особняков относятся отрицательно:

"Никто памятники истории сносить или перестраивать не будет! Ведь это памятники! Как только кто-то из инвесторов интересуется зданием, мы тут же ищем исторические документы и только согласно им можем разрешить реконструкцию", - сказал замглавы КГГА Леонид Новохатько.

При реконструкции запрещено перепланировать помещения, убирать старинную лепнину, ее можно только реставрировать. Нельзя оборудовать бассейны, подземные парковки, вставлять пластиковые окна.

"Мы всегда настаиваем на том, чтобы окна при реставрации оставались деревянными, а не пластиковыми. Даже цвет фасада должен быть точно историческим. Например, на Минкульте по улице Франко, 19, пришлось поменять голубую краску фасада на терракотовую, потому что таким здание было в прошлом веке. Для реконструкции составляют договор, и там четко прописываются все детали", - сказали в мэрии.

метки: реконструкция
новости торговые, развлекательные центры
Киев (Киевская обл.)
еще от пользователя:
ешё...

голосовать


источник:
автор:
комментариев: 0


пока нет ни одного комментария, ваш будет первым

другие новости:
© found.com.ua 2009-2024
Все права принадлежат правообладателям и не используются порталом в коммерческих целях.
Для запроса на удаление материалов нарушаюших чьи либо права воспользуйтесь формой обратной связи.
Вы можете цитировать любой материал с сайта при условии гиперссылки на //found.com.ua/

powered by ABI studio интернет магазин Google+