shopping_cart
RSS

Средняя зарплата строителя в Украине. Кто получает больше украинцы или азиаты?

Средняя зарплата строителя в Украине. Кто получает больше украинцы или азиаты?
28-05-2013
рейтинг: пока нет оценок

После затяжного затишья в сфере строительного бизнеса, рынок столичной недвижимости начал преображаться. Активизировались работы на замороженных объектах и стали появляться новые строительные площадки.



В настоящий момент наибольшей популярностью среди рабочих строительных специальностей пользуется строительство дополнительного комплекса для больницы Охмадет, территория которого была оснащена специальными средствами слежения и металлодетекторами. Среднемесячный заработок неквалифицированного рабочего здесь составляет порядка 4 000 грн или 20 грн/час.

Также, системы контроля за работой строителей установлены и на возведении самого высокого бизнес-центра Украины – Sky Towers, в котором будет насчитываться 47 этажей. Следует заметить, что здесь, как и на остальных строительных площадках, работают, в основном, граждане Узбекистана. Работодатели, да и местные строители, говорят, что зарплата у всех одинаковая, но при этом азиаты более ответственно относятся к своим обязанностям и не нарушают дисциплины. Вот и неудивительно, что все крупные застройщики отдают предпочтение найму рабочих из стран Азии, ведь они, к тому же, особо и не предъявляют претензий, соглашаются на более низкую оплату, чем украинцы.

По данным Государственной погранслужбы стало известно, что на территорию Украины за последний год въехало более 190 тыс узбеков, когда в 2011 году эта цифра была на 43 тысячи меньше.

Какова же оплата труда строителей? По сведениям самих работников ежемесячное вознаграждение труда опытного неквалифицированного строителя колеблется от 7 (у арматурщиков) до 10 тысяч (каменщик). В то же время, у крановщиков и прорабов оплата меньше нижней планки разнорабочего на 1 тысячу гривен.

метки: зарплата, каменьщик, прораб, гастарбайтеры, азиаты, украинцы, строительный бизнес, замороженные объекты узбеки
новости агенства возведение стен, перекрытия
Киев (Киевская обл.)
еще от пользователя:
ешё...

голосовать


источник:
автор:
комментариев: 0


пока нет ни одного комментария, ваш будет первым

© found.com.ua 2009-2024
Все права принадлежат правообладателям и не используются порталом в коммерческих целях.
Для запроса на удаление материалов нарушаюших чьи либо права воспользуйтесь формой обратной связи.
Вы можете цитировать любой материал с сайта при условии гиперссылки на //found.com.ua/

powered by ABI studio интернет магазин Google+