shopping_cart
RSS

Как выкопать колодец

31-01-2011
рейтинг: пока нет оценок

За чистый воздух и тишину за окном приходится платить - чаще всего отсутствием водопровода)

Чистая вода на даче или просто загородном участке, а то и огороде проблема первостепенного значения. Решается она выкапыванием колодца. Как правило основным источником воды для колодца являются воды грунтовые, залегающие на глубине от 7 до 22 метров. Как и все прочее, связанное со строительством в нашей стране, колодец требует разрешений, в данном случае от санэпидемстанции. Отмахиваться не стоит, ведь угадать не закопали ли поблизости чего нибудь токсичного просто не возможно. Если Вам повезло, и вода оказалась пригодной для питья, можно переходить к собственно созданию колодца. Для начала стоит определить вариант колодца (будет ли это буровая скважина, трубчатый колодец, шахтный и т.п.), какой материал пойдет на строительство. Колодец можно сделать и из бетона, но тут уж без спецтехники не обойтись.



Технология следующая: первое бетонное кольцо должно быть с заостренным краем, установленным на грунт, который обеспечивает хорошее опускание конструкции в землю. Последующие кольца монтируются вертикально, с проверкой при помощи отвеса и уровня. Скрепляют кольца цементной смесью. Пространство между наружной стенкой бетонного кольца и грунтом заполняют песком.

Если колодец деревянный, сначала выкапывают шахту определенной глубины. Затем ставится бревенчатый венец, на который укладывается последующий венец, по принципу дома сруба. Высота, на которую поднимают данный сруб составляет 70 - 85 см.

Полость между стенкой шахты и бревнами так же как и с бетонными кольцами заполняют песком, дно колодца нужно засыпать галькой или щебнем. Наземная часть колодца должна иметь ворот для подъема воды, навес для защиты от различного природного мусора. Если в семье есть дети - обязательно обеспечьте надежное запирание колодца! Наземная часть должна быть слегка приподнята над остальным участком, чтобы стекала вода.

Колодец нельзя копать ближе чем за 35 метров от туалета-ямы, нельзя располагать рядом свинарники, телятники или сараи с удобрениями. И помните - лучше всего доверить строительство колодца профессионалам.

метки: колодцы
статьи гидротехнические работы работы, каналы, берегоукрепление
Украина
еще от пользователя:
ешё...

голосовать


источник:
автор:
комментариев: 0


пока нет ни одного комментария, ваш будет первым

другие статьи:

метки
© found.com.ua 2009-2024
Все права принадлежат правообладателям и не используются порталом в коммерческих целях.
Для запроса на удаление материалов нарушаюших чьи либо права воспользуйтесь формой обратной связи.
Вы можете цитировать любой материал с сайта при условии гиперссылки на //found.com.ua/

powered by ABI studio интернет магазин Google+