shopping_cart
RSS

Как клеить обои на потолок

Как клеить обои на потолок
08-02-2012
рейтинг: пока нет оценок

Клеим обои на потолок: краткий инструктаж и некоторые рекомендации, как клеить обои на потолок. Основные моменты (складывание в «гармошку», стыки, соприкосновения со стеной).



Способ нанесения клея на потолочные обои ничем не отличается от работы с обоями, которые приклеиваются на стены. Полотна нарезаются требуемой длины и складываются стопкой на чистый стол лицевой стороной вниз.

Наносим клей и укладываем в «гармошку»

С помощью густой кисти наносят клей на центр обойного полотна, после этого аккуратно распределяют состав по всей оставшейся поверхности равномерным слоем. Наносить его дополнительно проблематично, поэтому нужно следить за равномерным распределением.

После промазывания полотна его надо осторожно сложить. Начиная с одной из торцовых сторон, делаются складки, соединяя один слой клея с другим, причём глубина складок должна быть, приблизительно 30 см. Тогда длинное полотно, превращённое в связку, удобно будет держать в руках. Полоса, ширина которой тоже около 30 см, должна заканчивать получившуюся «гармошку». С этого конца и надо начинать приклеивать полотнище к потолку, аккуратно раскладывая «гармошку».

Полотно, сложенное таким способом, оставляется ненадолго, чтобы клей смог впитаться в обои, и они стали более податливыми (а тем временем нанесите клей ещё на два-три полотна). Между тем, следите за промазанными полотнами: они не должны быть слишком мягкими, в противном случае они легко порвутся.

Оклеивание

В процессе приклеивания обоев вы будете пользоваться ножницами, валиком для разглаживания обоев и обработки швов, а также обойной щёткой, поэтому перед тем как подняться на помост, удостоверьтесь, что всё это находится у вас под руками.

Размягчённые клейстером, обои очень «чувствительны» и могут порваться. Для исключения неприятных неожиданностей и лучшего управления с «гармошкой» используйте любое вспомогательное средство. Так, можно воспользоваться веником, обёрнутым полиэтиленовой плёнкой, или картонным валиком, к примеру, из-под рулона фольги, или, в крайнем случае, заметно полегчавшим обойным рулоном, от которого уже были отрезаны несколько полотен. В таком случае вы сможете одной рукой придерживать валик и, свёрнутое в «гармошку», полотно, а другой – аккуратно прикладывать верхний конец отреза к потолку, держа ориентир на контрольную линию. Потом, прижав этот отрезок полотна, разглаживайте щёткой от середины обоев к краям.

Последующие действия выполняются так же: складки «гармошки» расправляются, к потолку постепенно прикладывается каждый участок полотна, крепко прижимается и разглаживается щёткой. Край полотна должен обязательно совпадать с контрольной линией. За этим обязательно нужно следить, только тогда остальные полотна смогут ложиться идеально прямо: параллельно проведённой вами линией.

Для работы желательно, надевать одежду с карманами: в таком случае вы всегда сможете воспользоваться ножницами или валиком для обработки швов.

Проклеенные обои утрачивают упругость, что может привести к порывам. Во избежание этого, как уже отмечалось, сделайте для, сложенного «гармошкой», обойного полотна опору.

Помните, раскрывать складки «гармошки» следует аккуратно, после чего обои разглаживать от центра к краям, стараясь делать всё, чтобы не образовывались морщины и пузыри.

Правшам более удобно держать «гармошку» в правой руке, одновременно, разглаживая обои левой: так будет легче держать сложенное полотно у потолка, а также передвигаться в процессе работы.

Помните, шов должен быть чистым, а полотна – плотно подходить друг к другу.

Оклейка у стены

Для разметки линии отреза вдавите край обойного полотна тупым краем ножниц.

Чтобы стыковка со стеной была аккуратной, необходимо провести тупым краем ножниц по полотну, в месте его прилегания между поверхностью потолка и стеной. Далее, чуть отведя полотно в сторону, отрезают по чётко выделенному излому. Так вы получите ровную линию отреза.

В месте установки люстры делается надрез крестообразной формы, тогда обои не сморщатся.

В этом случае не нужно соблюдать миллиметровую точность, ведь когда будет установлена люстра, колпачок, прикрывающий её крепление к потолку, скроет также надрез в обойном полотне.

В месте выступа край обоев должен надрезаться настолько, чтобы последующая наклейка была без натяжения.

метки: обои, поклейка обоев, советы Клеим обои на потолок: краткий инструктаж
статьи обои, краска, шпаклевка, клей отделочные, ремонтные работы и материалы
Украина
еще от пользователя:
ешё...

голосовать


источник:
автор:
комментариев: 0


пока нет ни одного комментария, ваш будет первым


метки
© found.com.ua 2009-2024
Все права принадлежат правообладателям и не используются порталом в коммерческих целях.
Для запроса на удаление материалов нарушаюших чьи либо права воспользуйтесь формой обратной связи.
Вы можете цитировать любой материал с сайта при условии гиперссылки на //found.com.ua/

powered by ABI studio интернет магазин Google+