shopping_cart
RSS

Теплый пол

Теплый пол
25-07-2011
рейтинг:   1  

Технология теплого пола не нова и уже давно используется в Европе и других цивилизованных странах, как основное средство обогрева для помещений, а так же для придания комфорта в помещениях где основным обогревом являються стандартные радиаторы. Причины по которым этот вид обогрева завоевывает столь высокую популярность просты:


1. Енергосбережение, и действительно грамотно выбранный и правильно выполненный монтаж теплого пола сократят ваши расходы на отопление буквально вдвое.
2. Теплые полы не сушат воздух.
3. Понижает вероятность появления сквозняка.
4. Снижает концентрацию пыли.
5. Тепло распростаняется равномерно, по всей высоте помещения, что позволяет вам, в буквальном смысле, как в пословице держать ноги в тепле, а голову в холоде, ведь 23-25 градусов на уровне пола и 19-21 градус на уровне потолка максимально удовлетворяет ощущению комфорта. В случае обогрева помещения радиатором, теплый воздух при конвекции поднимается вверх, при этом уровен поверхности пола, а так же сам пол остается всегда холодным.
6. Не нуждается в обслуживании и профилактике. Действительно, вмонтированный в стяжку пол, может разрушиться лиш вместе с самой стяжкой.
7. Отсутствие радиатора и труб подвода теплоносителя эстетически привлекательней в любом помещении.
Из недостатков теплого пола можно выделить лишь его не совсем низкую стоимость, а так же технология монтажа в уже завершенном помещении подразумевает снятие и укладку новой стяжки. Правда существуют электрические ленточные теплые полы, которые могут укладываться непосредственно под плиточный клей, но они не обеспечат достаточного обогрева помещения, для того, что бы отказаться от радиатора.
Теплый пол обычно монтируется под всей поверхностью, за искючением тех участков на которых будет находится мебель, и как правило за 30 сантиметров до стен.
Низкотемпературный нагревательный элемент, как правило не превышает 32° по цельсию. В качестве нагревательного элемета может находится электрический кабель, лента либо водяной носитель циркулирующий по трубам вмонтированным в стяжку.
В зависимости от вида и варианта монтажа эта технология может использоваться для подогрева пола, для того что бы обеспечить комфорт для ног, либо как самостоятельная система отопления не требующая радиаторов. Об этом пойдет реч в следующей статье о видах теплого пола.
Популярность теплого пола в качестве основной системы отопления связана с высоким ощущением комфорта и экономией. Так, к примеру в Швеции этой системой оборудованы 90% новостроев, а в Финляндии 50%.
По конструкции все виды полов представлют из себя подобие сендвича. Вначале на плиту перекрытия или на основание укладывается слой гидроизоляции, затем слой теплоизоляции, поверх которой в слое бетона вмонтированы элементы теплоотдачи, либо электрические кабели с нагревательными элементами, либо трубы и подогретой жидкостью.
Мощность потребления электического пола обычно лежить в пределе 90-150 Вт/м² Температура, не превышает 32° Поэтому можно смело надеяться что долговечность кабеля либо труб уложенных под слой бетона будет очень большой, болем 50 лет для электрического пола.
За температурой комфорта и за расходом энергии обычно следит умная электронная система, которая получает рельную температуру нагрева пола от датчиков расположенных в стяжке, равноудаленных от нагревательных элементов и регулирует нагрев кабеля либо подачу нагретого жидкого теплоносителя в систему.
Экономия достигается так же при использовании дешевой электроэнергии ночью, когда нагревательный элемент потребляет больше, с целью аккомулировать тепло в толстой бетонной стяжке, которая, как правило имеет толщину не менее 4 сантиметров, для помещений где теплый пол используется как основное средство обогрева. Всвязи с тем, что пол нагревается по всей поверхности, и до невысокой температуры это исключает появление конвекции, и как следует сквозняков и не нагревает пространство выше роста человека, которое, как правило, обогревать и не обязательно.
Эти же блоки, контроля, позволяющие отслеживать и управлять температурой могут быть взаимосвязаны с несколькими помещениями и запрограмированны на болем эффективное отопление нужных комнат в нужное время
Вопреки распространенному мнению, о том, что теплый пол можно ложить только под плтику, его можно укладывать практически под любое покрытие. Под жидкий пол, камень, паркет, линолеум и ламинат в том числе.

метки: энергосберегающие технологии, новинки, теплый пол
статьи агенства энергосбережение, отопление, газоснабжение
Украина
голосовать


источник: found.com.ua/
автор:
комментариев: 0


пока нет ни одного комментария, ваш будет первым

другие статьи:

метки
© found.com.ua 2009-2024
Все права принадлежат правообладателям и не используются порталом в коммерческих целях.
Для запроса на удаление материалов нарушаюших чьи либо права воспользуйтесь формой обратной связи.
Вы можете цитировать любой материал с сайта при условии гиперссылки на //found.com.ua/

powered by ABI studio интернет магазин Google+