shopping_cart
RSS

Как провести электрику в квартире

07-05-2012
рейтинг: пока нет оценок

Обычно когда проводят капитальный ремонт в квартире, то в ней меняют все, включая электропроводку. Причин для этого две: или проводка полностью устарела, то есть дом постройки 80х годов прошлого столетия или даже раньше. Вторая причина – хочется после капремонта иметь в доме все новое.


Чтобы более или менее правильно провести проводку по квартире надо заказать проект электромонтажа у профессионалов. Ну а если вы считаете, что сами с усами, то начинать надо с того, что виртуально расставить всю мебель и электроприборы по квартире. А зная расположение всех приборов, легче разместить электроточки.
Электромонтаж начинается с распределения розеток. Есть два способа их расположения: простой и сложный. В первом варианте все розетки располагаются по углам, с отступом от них на 30 см. Желательно все розетки делать двойными. В местах установки телевизора и компьютера устанавливать три или даже четыре розетки. Если стена длинная, то по середине желательно установить двойную розетку. Если нет особой необходимости в установке выше, то все розетки устанавливаются на высоте 30 см от пола. Лишь на кухне и в ванной комнате они располагаются выше. Там приемлемая высота 110-120 см от пола.
После розеток начинается электромонтаж освещения. Самое простое – это расположить все лампы по центру потолка. Но не всегда верхнее освещение нужно, иногда желательно иметь полумрак. Этот полумрак создают светильники: настенные бра и напольные торшеры. С их помощью можно освещать или всю комнату или определенную часть.
Электрика в квартире начинается с выбора нужной проводки. Обычно применяется два вида проводки: для розеток - ВВГ нг 3*2,5 и для освещения - ВВГ нг 3*1,5. То есть от входной распределительной коробки в каждую комнату будут вести два провода. Провода по всей квартире могут располагаться тремя способами: в стене под штукатуркой, под потолком и под половой стяжкой. Во всех случаях желательно провод располагать в гофрированной трубе. Если провод будет проходить по стене, то лучше всего его провести под потолком с отступом от него вниз на 10 см. Отступ нужен для того, чтобы при установке карниза не просверлить провод. К розеткам или выключателям его можно провести и сверху и снизу.
Главное в том, когда электрика в квартире проводится самостоятельно – это не забыть какой провод к чему идет. Лучше всего, когда провода разного цвета, тем более в наше время это осуществить очень просто.

статьи строительные компании электросети, электрооборудование, освещение
города
голосовать


источник: sgenergo.ru/
автор:
комментариев: 0


пока нет ни одного комментария, ваш будет первым

другие статьи:

метки
© found.com.ua 2009-2024
Все права принадлежат правообладателям и не используются порталом в коммерческих целях.
Для запроса на удаление материалов нарушаюших чьи либо права воспользуйтесь формой обратной связи.
Вы можете цитировать любой материал с сайта при условии гиперссылки на //found.com.ua/

powered by ABI studio интернет магазин Google+