shopping_cart
RSS

УСТАНОВКА РОЗЕТОК НА УЛИЦЕ

16-02-2016
рейтинг: пока нет оценок
В частном доме всегда есть необходимость подключения бытовых и не бытовых приборов на улице и для того что бы Вам не тянуть удлинитель с комнаты или коридора лучше установить розетку на улице. Принцип установки уличной розетки отличается от розетки, которая в доме, на улице она находится на открытом месте и больше находится под воздействием атмосферных явления и механических воздействий. Ваша розетка должна быть защищена от всех этих факторов.

Давайте рассмотрим вопрос, как установить розетку на улице? Приступать надо с выбора места или мест где будут расположены розетки, предпочтение стоит отдавать более безопасным местам. Уличные розетки монтируются на достаточной высоте, чтобы были заметны, для меньшего попадания атмосферных осадков желательно выбрать закрытое место, это может быть навес или выступ крыши. Начиная монтажные работ важно знать: наружные розетки должны иметь степень максимальной защиты IP65.
После того как Вы определились с местом расположения, туда нужно подвести питание от распределительного щита, если главный щит находится на территории участка, то кабель для розетки можно подвести к нему, а если внутри помещения тогда кабель ведем к этому щитку. При прокладке кабеля, который идет из дому на улицу в местах перехода через стену кабель стоит защитить трубой. Питание для розетки на улице должен быть защищен трубой ПВХ, а кабель, который имеет дополнительную защиту и предназначен для наружного монтажа можно прокладывать без трубы. Монтаж розетки лучше проводить на негорючую поверхность, а если есть необходимость установки на горючую поверхность необходимо обеспечить полную изоляцию от такой поверхности.
 
Наружные розетки выключатели, монтаж и установкаПри подключении кабеля к розетке стоит обратить особое внимание на правильность подключения, места соединения кабеля с розеткой должны быть герметичны, резиновый уплотнитель должен полностью прилегать к кабелю. Корпус розетки имеет два входа для кабеля вверх и внизу, для того что бы влага меньше попадала в розетку кабель в корпус стоит заводить снизу.
Стоит не забывать что электроприборы, эксплуатируемые на улице составляют большую опасность, чем те которые эксплуатируются в доме, связано это с тем, что человек может находиться в прямом контакте с землей. Все наружные розетки обязательно должны быть трех контактные и подключены к общему контуру заземления, в распределительном щите на линию, которая питает такие розетки, должны стоять устройство защитного отключения (УЗО).
УЗО сможет защитить в случае утечки тока, от удара тока и предотвратить возгорание. Существует еще один способ наружной установки розеток, это установка в щитке. Монтаж кабеля осуществляется, как и в первом случае. Основная характеристика такой установки заключается в том, что защитой самих розеток от атмосферного воздействия, является сам щиток, корпус которого имеет достаточную защиту, значением не менее IP65.
Если розетка не подвергается механическим воздействиям, то можно ставить в щиток розетку с защитой IP20, для внутренней установки. Теперь осталось разобраться какой выбрать способ? Все зависит для чего предназначена розетка. Если делается для кратковременного использования, например, покосили траву электрическим триммером и выключили его с розетки, можно использовать оба способа. Если включается гирлянда на длительное время или осуществляется подсветка чего либо, то лучше использовать первый вариант, розетку под навесом. В щитке в данной ситуации не подходит, потому что сам щиток будет открыт продолжительное время и не сможет произвести защиту от внешних факторов.
статьи собственники электросети, электрооборудование, освещение
Киев (Киевская обл.)
еще от пользователя:
ешё...

голосовать


источник: elektriki.in.ua/article
автор:
комментариев: 0


пока нет ни одного комментария, ваш будет первым

другие статьи:

метки
© found.com.ua 2009-2024
Все права принадлежат правообладателям и не используются порталом в коммерческих целях.
Для запроса на удаление материалов нарушаюших чьи либо права воспользуйтесь формой обратной связи.
Вы можете цитировать любой материал с сайта при условии гиперссылки на //found.com.ua/

powered by ABI studio интернет магазин Google+