shopping_cart
RSS

Способы утепления домов

Способы утепления домов
10-01-2012
рейтинг: пока нет оценок

Ниже приводится краткое описание способов утепления домов и квартир. Способы утепления стен (при помощи пенополистирольных плит; метод «мокрой штукатурки»; «вентилируемый фасад; «слоёная» кладка; каркасные конструкции; сайдинг).



Обычно тепло дома ассоциируют с уютом, без которого жить в доме очень некомфортно. Желая создать в доме тепло, многие приобретают конвектор, устраивают систему «тёплый пол», устанавливают камины и другие обогревательные устройства. Но всё это не принесёт особой пользы, если дом не будет утеплён изначально. Если тепло будет быстро выходить из дома, то всё приобретённые приборы будут работать впустую, при этом используя драгоценную электроэнергию. Понятно, полностью оградиться от холода невозможно, но можно сократить и прекратить его доступ, не затрачивая больше средства на обогрев улицы.

Существуют три барьера, на основании которых строится теплоизоляция – наружные поверхности, внутридомовые перегородки и проёмы дверные и оконные.

Фундамент, крыша, стены составляют наружный барьер, берущий на себя основную функцию сбережения тепла в доме. К примеру, различным помещениям требуются разные обогреватели. То же самое относится к дому, которому нужны разные (и эффективные, и не совсем) способы теплоизоляции.

Фундамент изолируют путём укладывания по всему его периметру утеплителя. Выбор вида утеплительного материала зависит от особенностей участка, на котором производятся работы. Это зависит также от степени промерзания грунта и других незначительных отличий здания.

Для утепления стен применяют плиты из экструдированного пенополистирола, используемого как несъёмная опалубка, создаваемая в ходе возведения фундамента. В результате получается защищённая конструкция, характеризующаяся надёжностью, прочностью, на которой не будет образовываться конденсат.

Так как тепло больше всего теряется через стены, то их утеплению уделяют особое внимание. Их утепляют с помощью дополнительных строительных материалов, которым свойственна повышенная изоляция.

Сегодня пользуется популярностью метод, называемый «мокрая штукатурка». Этот способ подразумевает утепление здания с двух сторон – наружной и внутренней. В этом случае производится одновременно и отделка стены, и её теплоизоляция. Теплоизоляционные плиты приклеивают к стене, затем их дюбелируют. После высыхания клеевого раствора, на поверхность плит последовательно наносят основную и декоративную штукатурку.

Плиты могут быть минераловатными и пенополистирольными. Кроме того, возможно использование уже заранее подготовленного, проштукатуренного комплекта.

Для утепления стен также применяют способ, называемый «вентилируемый фасад», принцип которого заключается в следующем: к несущей стене дюбелями закрепляют теплоизоляционный слой, затем, оставив воздушную прослойку, кронштейнами закрепляют направляющий, а также декоративный слой.

Кроме того, применяется «слоёная» кладка, содержащая теплоизоляционный слой, который устанавливают на несущей стене, затем поверх теплоизоляции создают ещё один слой – кирпичный. Для закрепления слоёв используют арматуру или щелочестойкий стеклопластик.

Каркасные конструкции стали очень популярны после появления на рынке новейших материалов. Они состоят из внутренней обшивки, включающей гипсокартон, пароизоляционный и утеплительный слой, мембрану, защищающей от ветра, и наружную обшивку в виде красиво отделанных досок.

Помимо этого, для утепления применяют ДВП плиты. В качестве наружной отделки используют сайдинг или вагонку, устанавливаемую на направляющих. Между стеной и фасадом оставляют зазор. В результате получается конструкция, отличающаяся надёжностью, долговечностью, и легко ремонтируемая.

метки: полистирольные плиты, слоеная кладка, сайдинг, вентилируемый фасад, энергосбережение, утепление фасада
статьи бригады теплоизоляция
Украина
еще от пользователя:
ешё...

голосовать


источник:
автор:
комментариев: 0


пока нет ни одного комментария, ваш будет первым

другие статьи:

метки
© found.com.ua 2009-2024
Все права принадлежат правообладателям и не используются порталом в коммерческих целях.
Для запроса на удаление материалов нарушаюших чьи либо права воспользуйтесь формой обратной связи.
Вы можете цитировать любой материал с сайта при условии гиперссылки на //found.com.ua/

powered by ABI studio интернет магазин Google+