shopping_cart
RSS

Делаем безопасным дом для ребенка.

Делаем безопасным дом для ребенка.
28-08-2012
рейтинг: пока нет оценок

Как сделать дом безопасным, как обеспечить безопасность в доме для ребенка? Для того чтобы в вашем доме было безопасно, в первую очередь, для вашего ребенка, вы должны сделать свой дом безопаснее, предприняв несколько необходимых для этого шагов... о чем мы поговорим ниже, в нашей статье.



Научившись ползать и ходить, а значит почти твердо став на ноги, Ваш ребенок начинает интересоваться окружающим миром вокруг себя. Но даже в границах Вашего собственного дома, окружающая среда часто оказывается не совсем дружелюбной для него. С первыми шагами и похождениями по дому наши малыши, как правило, зарабатывают себе серьезные ссадины и шишки. Чтобы оградить свое чадо от подстерегающих его в доме (квартире) опасностей, при этом, не ограничивая его в природном любопытстве, стоит заранее подготовить территорию своего дома, к набегам начинающего исследователя и сделать ее безопасной.

Когда перед нашим ребенком открывается новые возможности передвижения по неизведанной ранее территории, родителям необходимо ограничить, доступ ребенку в те помещения, которые потенциально могут быть опасными: на балкон, на кухню, в кладовку, котельную, к лестничному пролету и т.д. Ограничить его в передвижении по квартире можно, купив детские ворота, которые станут безопасной преградой на пути вашего исследователя и не позволят ребенку, оказаться в опасной зоне без вашего присутствия. Такие детские ворота, как правило - легко крепятся к стенам, или дверным проемам, а благодаря своему затворному механизму, открыть дверцу ворот, способен только взрослый человек.

Производители таких детских ворот, предлагают различные модели, кстати, они могут быть складные и раздвижные, а также предназначенные для лестничных проемов, бывают многофункциональные загородки, которые состоят из нескольких секций. По отдельности секции выполняют функцию ворот, а если собрать их вместе, то они легко превращаются в детский манеж для игр. Правда, такие детские ворота безопасности, представляют собой безопасную преграду, только для детей возрастом до 2 лет. Ребята постарше уже могут сообразить, как через них перебраться.

С самых первых шагов наши дети пытаются открыть и закрыть межкомнатные двери в доме, что, в свою очередь, может привести к неприятностям - ребенок запросто может прищемить себе пальцы, или же получить травму от резко захлопнувшейся из-за сквозняка двери, да и просто закрыть себя в другой комнате может.

Самый простой выход в такой ситуации – защитный амортизатор, установленный на дверях. Приспособление это обычно изготавливается из резины, имеет форму буквы-С, а надевается такая резина на дверь сверху или сбоку, таким образом, не давая ей полностью закрыться. Дверь с защитным амортизатором, всегда будет оставаться полуоткрытой, а ваш ребенок сможет с легкостью ее открыть и при этом не прищемить себе пальцев. Главное, закрепить амортизатор на двери, на недоступной для ребенка высоте, иначе он постарается стянуть интересный для него предмет.

Достойной альтернативой амортизатору, может служить и фиксатор двери, который устанавливается под дверь таким образом, чтобы заблокировать ее в заданном положении. С таким средством, также можно не беспокоиться, что ваше дите захлопнет дверь, или же защемит ею пальцы.

Предохранить ребенка от случайного запирания в туалете, или, что еще хуже, на балконе, необходимо установить блокиратор ручки дверного замка, такой блокиратор фиксирует дверь в открытом положении, не давая возможности закрыть замок.

Для детей мебель не игрушка.

Источником опасности для маленьких детей являются, казалось бы, совсем безобидные предметы домашней мебели, будь-то шкаф, журнальный столик или комод. Без специальных приспособлений не обойтись, если вы хотите оградить своего ребенка от неприятностей, которые могут повлечь за собой, достаточно серьезные травмы.

Острые углы мебели в доме, углы столов, тумбочек и кроватей легко обезопасить, с помощью специальных защитных насадок. Их не сложно прикрепить липучкой к опасным выступам, а они в свою очередь смогут значительно смягчить эффект, при ударе об угол.

В своих путешествиях по дому, наши дети редко проходят мимо шкафов, комодов и им естественно интересно, что же там находится. А уж если шкафчик легко открывается, а в нем они обнаруживают массу разных вещей, то не сомневайтесь, что ваш ребенок будет проводить достаточно времени за возней с ящиками.

Развлечение это, казалось бы, вполне безобидное, но только в том случае если за дверцами шкафа не лежат опасные для ребенка вещи, такие например, как ножницы, инструменты, бьющаяся посуда, лекарства или бытовая химия. Такое содержимое из этих ящиков лучше всего убрать подальше, или же запереть такие ящики на замок.

Чтоб стекло в доме не билось.

В комнатах, где обычно бывает ребенок, лучше не оставлять в доступных ему местах стеклянную посуду, которая может разбиться, а ребенок ею порезаться. Также, желательно журнальные столики и иную мебель с элементами стекла заклеить на стекло самоклеющуюся пленку, она хоть и не сделает стекло небьющимся, зато сможет удержать все осколки, а значит и не даст им разлететься.

Та же пленка незаменима и в тех случаях, когда ваш ребенок уже умеет и любит забираться на окно, и при этом звонко барабанит по стеклу своей увесистой игрушкой. Пленка и в этом случае убережет вашего малыша, не только от серьезных порезов осколками стекла, но и от возможного его выпадения из окна.

Для того чтобы ребенок не смог самостоятельно открыть окно в доме (квартире), существуют специальные блокираторы, которые позволяют держать окно закрытым, или же ими можно зафиксировать раму немного приоткрытой, например, для проветривания. В любом случае, при таком блокираторе, ребенок уже не сможет открыть окно.

Цветочные горшки, стоящие в комнатах, где часто бывает ребенок, также следует убрать в безопасное место, ребенок может дотянуться до цветочного горшка и стащить его себе на голову.

Контакта с электричеством не должно быть.

Безопасный дом для ребенка - безусловно, подразумевает собой и безопасность электрических приборов. Розетки в квартире (доме), обычно расположены на такой высоте, которая доступна для ребенка, отчего пользуются у любознательных детей особым интересом. Иногда, наши маленькие естествоиспытатели устраивают опыты и пытаются засунуть в розетку ножницы, или пальцы. Специальные пластиковые заглушки, установленные в розетки, сделают это невозможным.

Безопасность дома - на кухне и в ванной.

Отдельного разговора заслуживает и вопрос безопасности ребенка на кухне и в ванной. Редкий случай, когда ребенок спокойно играет в своей комнате, пока мама готовит ему пищу на кухне. Слишком уж много на кухне интересного, но в то же время и опасного для него.

И самый главный враг спокойствия родителей – это кухонная плита. Открыть дверцу духового шкафа ребенку, не должен позволить специальный замок, который необходимо предварительно установить, он похож на замки, что используются для мебели. Ручки конфорок печи можно зафиксировать в положении - выключено, с помощью защитных колпачков или заглушек, которые есть в продаже. Они не позволят ребенку случайно открыть газ, включив конфорку. На край кухонной плиты не помешает установить защитный экран, он сможет ограничить доступ вашего ребенка к варочной поверхности плиты.

Безопасный дом – предусматривает для ребенка и безопасную ванную, здесь также следует использовать безопасные защитные методы и средства. Многие используют резиновые противоскользящие коврики на присосках, чтобы можно было избежать травм, во время купания ребенка, таким образом, риск поскользнуться ребенку и получить ушиб будет минимален.

Не стоит забывать о том, что в ванной ящик с бытовой химией был под замком, ведь наши дети познают мир и на вкус, поэтому могут с удовольствием попробовать на вкус и стирального порошка.

Безопасный дом – как сделать свое жилье безопасным для ребенка, каждый родитель решает сам, кто-то предпочитает ходить за своим чадом по пятам и следить за каждым его шагом, а кто-то предоставляет своему малышу больше свободы, предварительно оградив его, от опасных вещей в своем доме.

статьи собственники котеджи, дома, виллы
Москва
голосовать


источник:
автор:
комментариев: 0


пока нет ни одного комментария, ваш будет первым

другие статьи:

метки
© found.com.ua 2009-2024
Все права принадлежат правообладателям и не используются порталом в коммерческих целях.
Для запроса на удаление материалов нарушаюших чьи либо права воспользуйтесь формой обратной связи.
Вы можете цитировать любой материал с сайта при условии гиперссылки на //found.com.ua/

powered by ABI studio интернет магазин Google+