shopping_cart
RSS

Активные и пассивные дома. Деревянные многоэтажки. Финляндия.

Активные и пассивные дома. Деревянные многоэтажки. Финляндия.
05-01-2011
рейтинг: пока нет оценок

Похоже что 21 век в строительной сфере, хоть и с опазаданием, но наступает. Недавно мы писали от таком интересном решении как бинишеллы - дома в буквальном смысле "выдуваемые" из бетона. Теперь же речь пойдет о еще более экологичном жилье - финских деревянных многоэтажках. Более того, сегодня мы познакомим Вас с пониятием "пассивных" и "активных" строений.


Итак, год 2011-й, университет Аалто, Финляндия. Именно здесь можно ознакомиться с новейшей разработкой - активным деревянным домом "Луукку". Что интересно разработка эта уже встала на коммерческие рельсы - подписанно соглашение с 
финской строительной компанией Lapponia House о создании втечение двух лет переработанного проекта, готового к внедрению. Цена за квадратный метр составит 2,6 тысячи евро, при площади около 150 метров квадратных. Если Вас ужаснула сумма - зря, это вполне стандартная стоимость строительства частного дома или коттеджа в Финляндии.


Если "деревянная" часть названия никого в России или в Украине не удивит - изба деревенская классическая), то 
термин "активный" по отношению к зданию явно требует пояснений.
Что такое "активный дом"? Речь идет об электро- и теплоснабжении здания. Фокус в том, что проект Луукку 
предусматривает установку 60 квадратных метров солнечных батарей и пяти квадратных метров солнечных тепловых коллекторов (специальных материал теплоноситель). Естественно полностью обеспечить необходимой электроэнергией домовладельца не получится, Финляндия все же север Европы, а не североафриканская Сахара.


Соответственно активные дома будут подключаться к электросетям, однако потребление существенно снизится, причем "активность" в данном случае заключается в подаче домом излишков вырабатываемой электроэнергии в сеть в солнечные дни, и соответственно отбор ее в пасмурные. 
Говоря о "географии" активных деревянных домов - это практически все климатические зоны. Древесина сосны материал хорошо справляющийся как с холодом, так и с жарой, что подтвердили испытания Луукку, проведенные летом прошлого года в Испании.


Теперь давайте разберемся с "пассивными" зданиями. Термин подразумевает сведение потребления к 75-85 кВт.ч/м2 (для Финляндии). Вполне естественно, что многоэтажное офисное или жилое строение "активным", т.е. полностью самообеспечиваемым и дающим излишки, сделать не удастся - элементарным образом не получится разместить достаточное количество солнечных батарей, по отношению к потребителям внутри. "Пассивное" здание просто сводит расход энергоносителей к минимуму. Достигается результат следующими методами: толстый изоляционный слой на внешних стенах; датчики движения, автоматически отключающие свет и вентиляцию в помещениях из которых все вышли. В зимний период примерно четверть тепла обеспечивается внутренними источниками.


Пилотное "пассивное" офисное здание в Хельсинки начали строить весной 2010 года. Пять этажей, 6,8 тысяч квадратных метров площади - цена 14 миллионов евро. В данном конкретном случае для создания "запаса" тепла на зиму используются скальные породы под фундаментом, куда поступает вода нагретая солнцем. Для сбора тепла служит так же специальная пленка на окнах (естественно летом она же снижает нагрев помещений и соответственно потребность в кондиционировании). Кстати для кондиционирования используются 25 геотермальных скважин под зданием, они же являются частью отопительной системы. Дополнительным источником электроэнергии являются ветрогенераторы на крыше.


На первый взгляд выглядит сверхзатратно и малоинтересно для заказчика. Однако здесь вступает государство. Как 
известно принцип "не можеш - заставим" еще никто не отменял - через два года в Финляндии вступают в силу новые "зеленые" нормативы строительства и последующей эксплуатации, а с учетом немалых штрафов за их нарушения...


Подобные изменения в финской строительной сфере вызваны вступившей в силу в мае 2010 года новой редакцией директивы Евросоюза по энергетическим характеристикам зданий (EPBD Recast). Что же предусматривается этим документом? Уже менее чем через десятилетие, к 31 декабря 2020 года все новостройки Евросоюза должны будут соответствовать принципу "почти нулевых потерь" энергии. Физически множество таких строений появятся еще раньше, - та же директива требует от любых госструктур стран членов ЕС перебраться в "почти нулевые" штабквартиры к 31 декабря 2018 года.


Казалось бы какое отношение все это имеет к Украине, благо вступление в Евросоюз нам явно не грозит? Сомневаться не приходится - рычаги давления найдутся, финансовые и "экологические" интересы тоже.


Однако вернемся к активным деревянным домам Луукку. Видимо подсчитав и ужаснувшись), финское правительство начало поиск альтернатив и запасных вариантов. Первым шагом станет упрощение получения разрешений на строительство деревянных домов высотой... до 8-ми! этажей. Более того изменения будут приняты при действующем министре строительства, который обещал принять их до конца весны 2011 года, то есть до выборов нового правительства.


Первое что приходит в голову при упоминании дерева - оно же горит?!!! На данный момент это уже не совсем актуально, текущие технологии обработки древесины химреагентами позволяют значительно снизить способность натуральной древесины к возгоранию. Более того даже не обработанное дерево горит гораздо медленнее заполонившего внутреннее пространство домов пластика, который к тому же выделяет очень токсичный дым.


А теперь небольшой вопрос к размышлению. Во сколько раз ускорится вырубка лесов в России от такого "экологичного" подхода к строительству в Европе?

Активные и пассивные дома. Деревянные многоэтажки. Финляндия.Активные и пассивные дома. Деревянные многоэтажки. Финляндия.Активные и пассивные дома. Деревянные многоэтажки. Финляндия.Активные и пассивные дома. Деревянные многоэтажки. Финляндия.Активные и пассивные дома. Деревянные многоэтажки. Финляндия.Активные и пассивные дома. Деревянные многоэтажки. Финляндия.Активные и пассивные дома. Деревянные многоэтажки. Финляндия.Активные и пассивные дома. Деревянные многоэтажки. Финляндия.Активные и пассивные дома. Деревянные многоэтажки. Финляндия.Активные и пассивные дома. Деревянные многоэтажки. Финляндия.Активные и пассивные дома. Деревянные многоэтажки. Финляндия.Активные и пассивные дома. Деревянные многоэтажки. Финляндия.Активные и пассивные дома. Деревянные многоэтажки. Финляндия.Активные и пассивные дома. Деревянные многоэтажки. Финляндия.Активные и пассивные дома. Деревянные многоэтажки. Финляндия.Активные и пассивные дома. Деревянные многоэтажки. Финляндия.Активные и пассивные дома. Деревянные многоэтажки. Финляндия.Активные и пассивные дома. Деревянные многоэтажки. Финляндия.

метки: строительство, луукку, энергосбережение, новые технологии, деревянные, солнечные батареи, тепловые батареи луукку солнечная энергия
статьи новострой
Украина
еще от пользователя:
ешё...

голосовать


источник:
автор:
комментариев: 0


пока нет ни одного комментария, ваш будет первым


метки
© found.com.ua 2009-2024
Все права принадлежат правообладателям и не используются порталом в коммерческих целях.
Для запроса на удаление материалов нарушаюших чьи либо права воспользуйтесь формой обратной связи.
Вы можете цитировать любой материал с сайта при условии гиперссылки на //found.com.ua/

powered by ABI studio интернет магазин Google+