shopping_cart
RSS

Система антиобледенения и снеготаяния.

Система антиобледенения и снеготаяния.
15-03-2011
рейтинг: пока нет оценок

Во время оттепели то и дело слышно как с кровли зданий срываются сосульки и талый снег. Это представляет собой угрозу здоровью и даже жизни прохожих. Да и в целом образование наледи во время холодов на козырьках и в водосточных трубах негативно сказывается на долговечности зданий.


А ведь у этой проблемы уже давно существует готовое и эффективное решение. Кабельные системы антиобледенения и снеготаяния предохраняют кровлю и водосточные трубы от разрушительного воздействия мороза.
Впрочем, системы антиобледенения и снеготаяния – это достаточно универсальное решение проблем связанных с налипанием снега и образование наледи. Они используются также для защиты водопроводов и санитарно-технического оборудования от замерзания, монтируются под любые поверхности на грунте (например, при въезде в гараж), обеспечивая безопасность передвижения людей и транспортных средств, устанавливаются даже на ретрансляционных вышках и спутниковых антеннах, защищая их от намерзания снега и льда.
В последние годы системы антиобледенения приобрели популярность и в нашей стране. Уже сегодня в Украине можно найти опытных специалистов, занимающихся монтажом этих систем. Так, компания «Премиум Климат» занимается установкой систем антиобледенения и снеготаяния на протяжении уже 5 лет, используя высококачественную европейскую автоматику и материалы.
Рассмотрим механизм появления наледи и сосулек на наклонной кровле. Снег, находящийся на кровле, не причиняет никакого вреда кровельному покрытию и водосточной системе. Однако под воздействием атмосферного тепла или тепловыделения из-под кровельного пространства, снег тает и превращается в воду, которая стекая к краю кровли, замерзает, превращаясь в лед. При повторении этого процесса количество льда возрастает. Лед начинает нарастать на крае кровли, забивает желоба, воронки и водосточные трубы.

Таким образом, для предотвращения появления наледи и сосулек, необходимо позволить талой воде беспрепятственно стекать по кровле и водосточной системе. Применение в системе нагревательных кабелей позволяет поддерживать незамерзающие проходы для непрерывного стока талой воды.

Работа системы антиобледенения и снеготаяния полностью автоматизирована. Терморегулятор является ключевым элементом системы, регулирующим нагрев кабеля на основе показателей датчиков температуры и датчиков снега и льда. Таким образом, система антиобледенения включается во время снегопада и в сильный мороз, но выключается когда угроза обледенения и наслоения снега остается позади, работая максимально эффективно без вмешательства человека. Вся система подключается к щитку управления с устройствами защитного отключения и автоматическими выключателями.
Нагревательный кабель, используемый в системе антиобледенения и снеготаяния должен соответствовать ряду необходимых условий – быть стойким к атмосферным осадкам и солнечным лучам, обладать высокой механической прочностью и электроизоляционными свойствами. Специалисты из «Премиум Климат» рекомендуют использовать при монтаже системы экранированный нагревательный кабель, защищенный от ультрафиолета, например Ceilhit PSV UV. Что касается терморегулятора, то достаточно хорошим решением является продукция немецкого производителя Eberle , желательно из модельного ряда EM, поскольку она предназначена именно для этих целей.
Способ крепления и вид укладки кабеля может быть различным в зависимости от типа кровли и ее профиля. При монтаже системы антиобледенения на кровле для обеспечения беспрепятственного стока талых вод необходимо проложить кабель в водостоках, желобах, ендовах местах наибольшей вероятности образования наледи и скопления снега.

В условиях украинской зимы система антиобледенения и снеготаяния является необходимостью, поскольку она предохраняет людей от опасностей вызванных погодными условиями; исключает протечки, повреждения фасадов зданий и сооружений; а также обеспечивает нормальную работу и повышает срок службы защищаемых поверхностей и систем.

статьи поставщики энергосбережение, отопление, газоснабжение
Украина

голосовать


источник:
автор:
комментариев: 0


пока нет ни одного комментария, ваш будет первым

другие статьи:

метки
© found.com.ua 2009-2024
Все права принадлежат правообладателям и не используются порталом в коммерческих целях.
Для запроса на удаление материалов нарушаюших чьи либо права воспользуйтесь формой обратной связи.
Вы можете цитировать любой материал с сайта при условии гиперссылки на //found.com.ua/

powered by ABI studio интернет магазин Google+