shopping_cart
RSS

Дома из оцилиндрованного бревна

04-04-2011
рейтинг: пока нет оценок

Чем больше изобретается "прогрессивных" строительных материалов, тем больше многие люди хотят окружить себя их противоположностью - натуральными строительными материалами. А что может быть натуральнее древесины? Еще точнее - оцилиндрованного бревна, здесь уже точно нет никакой синтетики и клея. Итак, чем же хорошо оцилиндрованное бревно: в первую очередь экологичностью, низкой теплопроводностью, а следовательно в доме из оцилиндрованного бревна тепло зимой и не жарко летом. Для защиты от воздействия влаги и вредителей оцилиндрованное бревно пропитывают защитным составом.



Оцилиндрованные бревна это, как правило, древесина хвойных пород: сосны, кедра, лиственницы, ели. Оптимальным выбором цена-качество для нашего региона является сосна.

Что же представляет из себя оцилиндрованное бревно? Во время оцилиндровки сосновых брёвен с них срезается верхняя рыхлая часть, которая называется заболонь, и остаётся твердое ядро, пропитанное смолой, что повышает механические свойства оцилиндрованных бревен. Так же при срезании заболони ширина трещин на бревне при высыхании уменьшается, а теплоизоляционные свойства дерева при этом увеличиваются. Более того высокое качество обработки поверхности позволяет съекономить на внешней отделке, а уж внутри помещения прикрывать чем либо природную текстуру древесины мало кому придет в голову.

На данный момент изготовление деталей для деревянных домов из оцилиндрованных бревен происходит в заводских условиях с использованием современных высокоточных деревообрабатывающих комплексов. На заводе в бревнах делают поперечные и продольные полукруглые пазы, необходимые при сборке дома. Что касается этой самой сборки, то в процессе постройки дома естественные щели между оцилиндрованными бревнами закладывают межвенцовым утеплителем, что значительно повышает теплосберегающие качества постройки. Однако вернемся к заводу, сейчас в процессе производства древесину подвергают вакуумной антисептической обработке, что во много раз превышает по качеству старые методы обработки "на месте".

Любой дом из оцилиндрованного бревна, будь он даже построен по самому что ни на есть, типовому проекту уникален. Ведь каждый кусок древесины имеет неповторимые узоры текстуры. Современные методы возведения дают широчайший простор для работы дизайнера, как в интерьере, так и в экстерьере дома.

Несколько слов о типоразмерах оцилиндрованного бревна. Для строительства помещений площадью менее 150 квадратных метров рекомендуется использовать оцилиндрованное бревно диаметром 200-220 мм. Для деревянных домов, общая площадь которых превышает 150 квадратных метров, следует использовать бревна диаметром не менее 240 мм. Если же Вы планируете проживать в доме из оцилиндроанных бревен круглый год, стоит обратить внимание на оцилиндрованные бревна диаметром свыше 260 мм.

Подведем итоги по преимуществам фабричного оцилиндрованного бревна: во-первых это одинаковая форма всех бревен, благодаря механической оцилиндровке бревен, процесс возведения дома сводится к минимальным трудозатратам. При использовании ручной рубки очень сложно добиться плотного прилегания венцов друг к другу, и нужны опытные плотники, с постройкой же дома из заводского оцилиндрованного бревна справится и строительный рабочий средней квалификации. Во-вторых цена, если Вы не сторонник легких многослойных панелей и прочего композита - оцилиндрованное бревно не так уж и дорого стоит. Эстетика - ничто не сравнится с красотой натуральных древестных волокон. Экономия на отделке. Фабричное производство обеспечивает плотное прилегание бревен, и следовательно хорошую теплоизоляцию. Быстрота сборки и долговечность.

метки: бревенчатые дома-191834734
статьи столярные работы, лес, пиломатериалы, стеклопакеты, двери, окна
бревенчатые дома
еще от пользователя:
ешё...

голосовать


источник:
автор:
комментариев: 0


пока нет ни одного комментария, ваш будет первым

другие статьи:

метки
© found.com.ua 2009-2024
Все права принадлежат правообладателям и не используются порталом в коммерческих целях.
Для запроса на удаление материалов нарушаюших чьи либо права воспользуйтесь формой обратной связи.
Вы можете цитировать любой материал с сайта при условии гиперссылки на //found.com.ua/

powered by ABI studio интернет магазин Google+