shopping_cart
RSS

В Украине появится градостроительный кадастр

26-05-2011
рейтинг: пока нет оценок

В Украине будет создан градостроительный кадастр - государственная система хранения и использования геопространственных данных о территории, административно-территориальных единиц, экологических, инженерно-геологических условий, информационных ресурсов государственных строительных норм, стандартов и правил для удовлетворения информационных потребностей в планировании территорий и строительстве.



Постановление "О градостроительном кадастре" уже одобрено правительством Украины. Свой комментарий по этому вопросу дал министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Виктор Тихонов:

"Закон "О регулировании градостроительной деятельности" впервые создал законодательные основания для функционирования градостроительного кадастра. Его внедрение предусматривает создание динамической базы данных о существующей застройке с конкретизацией привязки объектов к определенной территории или земельного участка".

По словам министра градостроительный кадастр будет базироваться на картографической основе в системе координат УСК-2000. Также он будет иметь наполнения из других кадастров для определения охранных зон, границ земельных участков и координат объектов и содержать базу нормативных показателей застройки.

"Градостроительный кадастр должен давать ответ на вопрос относительно размещения объекта строительства в планировочной системе административной единицы, определять предельно допустимые условия и ограничения для каждого отдельного земельного участка с учетом государственных строительных норм, стандартов и правил. Градостроительный кадастр станет самым наполненным и универсальным для применения как органами государственной исполнительной власти так и заказчиком строительства".

Функции создания и ведения градостроительного кадастра возлагаются на службу градостроительного кадастра, которая будет действовать в составе специально уполномоченных органов градостроительства и архитектуры.

Постановлением "О градостроительном кадастре" правительство утвердило Положение о градостроительном кадастре и Типовое положение о службе градостроительного кадастра, по вступлении в силу которого постановление КМУ "О градостроительном кадастре населенных пунктов" от 25 марта 1993 N224 теряет силу.

метки: законодательство
новости законодательство и юридическое сопровождение
Украина
еще от пользователя:
ешё...

голосовать


источник:
автор:
комментариев: 0


пока нет ни одного комментария, ваш будет первым

другие новости:
© found.com.ua 2009-2024
Все права принадлежат правообладателям и не используются порталом в коммерческих целях.
Для запроса на удаление материалов нарушаюших чьи либо права воспользуйтесь формой обратной связи.
Вы можете цитировать любой материал с сайта при условии гиперссылки на //found.com.ua/

powered by ABI studio интернет магазин Google+