shopping_cart
RSS

Пароизоляционная лента

21-10-2011
рейтинг:   1  

Чтобы начать рассказ о пароизоляционной ленте, сначала рассмотрим ее назначение и место применения.
Итак, вы заказали современное окно. Прочное, надежное, красивое и долговечное. Превосходный экологически чистый профиль, имеющий прекрасную теплоизоляцию, долговечная и функциональная фурнитура, энергосберегающий стеклопакет. Но заплатили-то вы не за само изделие как таковое, а за его потребительские свойства, которые раскроются только в процессе эксплуатации после монтажа в оконном проеме. И здесь кроется очень важный, часто умалчиваемый фирмами-установщиками момент.


Дело в том, что с целью борьбы за клиента, монтажники умышленно удешевляют, а, значит, принципиально упрощают технологию монтажа. И главным уязвимым местом при этом становится монтажный стык - место соединения окна с оконным проемом. А ведь на монтажный стык возлагаются те же требования, что и на само окно. Он должен быть надежно защищен от ультрафиолетового излучения, быть устойчивым к деформациям, иметь достаточную звуко- и теплоизоляцию, быть экологически безопасным и иметь продолжительный срок службы.
Обычно его заполняют пеной, нанося (в лучшем случае) слой герметика. Монтажная пена сама по себе является неплохим тепло- и звукоизолирующим материалом, но под воздействием ультрафиолета разрушается, превращаясь в пыль. Также пена очень хорошо впитывает в себя влагу, создавая прекрасную почву для грибка и плесени. Срок службы ее лет 5-7, а без заделанных откосов считанные недели.
Что происходит? Перепады температур, вода и ветер снаружи, повышенная влажность помещения изнутри (окно-то заказано полностью герметичное) и уже через какое-то время откосы начинают «плакать» и, как следствие, покрываются грибком и плесенью. В итоге, заказчик может получить прекрасно сохранившееся окно, которое стоит в прогнившем оконном проеме. Эстетическая сторона вопроса вообще ужасна – возможно, вам приходилось видеть почерневшие откосы.
Если вы серьезно относитесь к данной проблеме, то обратите внимание на принципиально иную технологию монтажа. Его разработала немецкая фирма Illbruck, и в народе его так и называют: Илбрук-монтаж. Главный принцип такого монтажа: изнутри должно быть плотнее, чем снаружи. Наружный стык дышит, выпуская влагу из помещения, а с улицы она в помещение не попадает. Достигается это следующим образом:
Плотная влагонепроницаемая пароизоляционная лента устанавливается изнутри на откос и коробку окна. Предварительно сжатая саморасширяющаяся уплотнительная лента (ПСУЛ) проклеивается снаружи на окно и по бокам. Как видно из названия, после монтажа лента сама расширяется, обеспечивая, тем самым, надежную защиту от мороза, влаги, ультрафиолетового излучения. При этом, осуществляется необходимая вентиляция. Отлив снизу проклеивается гидроизоляционной лентой.
В результате, такой монтаж обеспечивает надежные паро-, гидро- и теплоизоляционные свойства всей оконной системе.
В следующих статьях мы подробнее остановимся на деталях Илбрук-монтажа.

метки: пароизоляционная лента, откосы, металлопластиковые окна, пароизоляция, гидроизоляция
статьи мастера, строители, инженеры материалы
Украина
еще от пользователя:
ешё...

голосовать


источник:
автор:
комментариев: 0


пока нет ни одного комментария, ваш будет первым

другие статьи:

метки
© found.com.ua 2009-2024
Все права принадлежат правообладателям и не используются порталом в коммерческих целях.
Для запроса на удаление материалов нарушаюших чьи либо права воспользуйтесь формой обратной связи.
Вы можете цитировать любой материал с сайта при условии гиперссылки на //found.com.ua/

powered by ABI studio интернет магазин Google+