shopping_cart
RSS

Больше чем просто светодиоды: энергоэффективное освещение (продолжение-2)

Больше чем просто светодиоды: энергоэффективное освещение (продолжение-2)
09-02-2012
рейтинг: пока нет оценок

Больше чем просто энергоэффективность: устойчивое освещение  Расход энергии в работе на предприятии является значительным аспектом в долгосрочном освещении и дальше таким и останется до тех пор, пока большая часть электричества в Европе будет производиться из ископаемых источников. Однако вдобавок этому появляются следующие аспекты, которые иногда прямо-таки вызваны новыми энергоэффективными техническими разработками. Они станут настолько важными, насколько больше энергии будет добыто из возобновляемых источников.



Ртуть, особо токсичный металл, служит почти во всех энергоэффективных источниках света, за исключением светодиодов, для того, чтобы преобразовывать электрический ток в свет. Современные люминесцентные лампы содержат от 3 до 18 миллиграммов ртути. В Европе её применение запрещено почти во всем другом промышленном оборудовании. В работе на предприятии содержащие ртуть осветительные средства не проблематичны. Это изменится, как только они будут удалены. Во многих странах ЕС большое количество таких устройств находится на площадке для хранения отходов и мусора, где ртуть вытекает из ламп и попадает в грунтовые воды. Европейская комиссия предполагает, что в 2002 году по всему ЕС 4,5-9 тонн ртути из осветительных приборов оказалось на мусорном хранилище. Так как уже один грамм ртути может отравить рыбу в озере размером в 8 га, это становится широкой проблемой для окружающей среды.
Больше чем просто светодиоды: энергоэффективное освещение (продолжение-2)

Магазин моды в Париже, дизайнер по интерьеру: SAQ/Arne Quinze: декоративное освещение с 2,5 V-LED-точечными светильниками, отчасти как рельсовая система или как четырёхкратные модули



Даже если осветительные средства перерабатываются, остаётся вопрос, что происходит с токсичным металлом. Тем временем все большее количество осветительных приборов производится на Дальнем Востоке. Из-за составляющей доли ртути после запрета ЕС экспорта ртути в европейских странах образовалось «одностороннее движение» от ртутных шахт и от производственных предприятий Китая в места хранения на территории бывших немецких соляных куполов. Конечно, там остается не вся ртуть из ламп. Но, как и прежде, стоимость полного удаления металла из осветительных средств является далекой от оптимальных затрат, большая часть его просто депонируется.
Больше чем просто светодиоды: энергоэффективное освещение (продолжение-2)

Инженерное бюро в Хаймстеттене (Планирование: Ingenieurbьro Hausladen): оптимальное использование дневного света, дополнительное освещение рабочего места с помощью люминесцентных ламп, переменное управление дневным светом

Светодиоды не содержат ртути, но создают другие проблемы при утилизации. Их ресурсный баланс относительно хорош настолько долго, насколько продлится их пригодность во время общего срока службы. Однако большое их количество утилизируется до истечения срока годности. Например, одна высококачественная осветительная установка из розничного сегмента работает 7 дней в неделю продолжительностью 9 часов в день, то есть 3270 часов в год. Одно высококачественное LED-осветительное средство имеет 40 000 часов продолжительности по сроку службы, что соответствует двенадцати годам и трём месяцам работы.
Больше чем просто светодиоды: энергоэффективное освещение (продолжение-2)

LENI пороговые значения согласно стандарту DIN EN 15 193 (не cte-освещение)



Очень даже вероятно, что одно торговое помещение в течение этого времени как минимум два раза будет подлежать ремонту. При этом, как правило, освещение удаляется и, надо надеяться, пойдёт на переработку. Отрасли строительства, как и многим другим отраслям, придётся существенно поменять свои традиции, чтобы можно было действительно эксплуатировать светодиоды до самого конца их срока годности и тем самым понизить влияние освещения на окружающую среду. Также и доля переработанных сырьевых материалов в системах освещения, которые были списаны, должна быть значительно повышена. Прежде всего, алюминий отлично пригоден для переработки и вторичного использования, и некоторые производители используют в корпусах своих светильников уже до 80% переработанного алюминия. Стекло тоже пригодно для переработки и вторичного использования, однако переработанное стекло менее прозрачно, чем новое произведённое стекло, так что оно принимается в расчёт преимущественно в декоративных светильниках. Менее пригодны для переработки и вторичного использования пластмассовые компоненты в светильниках, главным образом потому, что те в большинстве случаев оборудованы огнезащитными средствами (антипиренами). Однако переработанную пластмассу из других устройств можно использовать для светильников – прежде всего для внутренних конструкционных деталей, где внешний вид не имеет значения.

Журнал "DETAIL Russia"

метки: энергоэффективность, энергосбережение, светодиоды, архитектура
статьи web каталоги и печатные издания
Украина
еще от пользователя:
ешё...

голосовать


источник:
автор:
комментариев: 0


пока нет ни одного комментария, ваш будет первым

другие статьи:

метки
© found.com.ua 2009-2024
Все права принадлежат правообладателям и не используются порталом в коммерческих целях.
Для запроса на удаление материалов нарушаюших чьи либо права воспользуйтесь формой обратной связи.
Вы можете цитировать любой материал с сайта при условии гиперссылки на //found.com.ua/

powered by ABI studio интернет магазин Google+