shopping_cart
RSS

Больше чем просто светодиоды: энергоэффективное освещение (продолжение)

Больше чем просто светодиоды: энергоэффективное освещение (продолжение)
06-02-2012
рейтинг: пока нет оценок

Это не только вопрос техники: энергоэффективное освещение.  Энергоэффективное освещение выходит за рамки выбора «правильного» осветительного средства. К сожалению, отдельные технологии снова и снова будут восхваляться экспертами по маркетингу как наилучший рецепт для всех случаев. И даже сам ЕС стремительно демонстрирует свою убежденность в том, что технологически фиксированный подход оправдан. Поэтому всё больше законы, директивы и застройщики требуют специальных технических решений. Это заманчиво, так как при помощи отдельных технологий можно легко подсчитать экономию энергии и тем самым – ошибочно предполагаемые незначительные производственные издержки.



Однако на практике значения расходов для освещения крайне колеблются, и влияние на цену напрямую зависит от большого количества факторов. Как правило, мы даже не знаем, какая доля в расходе электричества для освещения растрачивается в одном здании. Чтобы это определить, потребовались бы интеллектуальные электрические счётчики, которые до сих пор установлены лишь в очень малом количестве зданий. Эффективность одного осветительного средства или одного светильника не говорит о том, сколько, будучи установленным, действительно энергии оно будет расходовать. Также и общая установленная производительность в светильнике не даёт разъяснения по этому поводу, поскольку такая производительность оставляет непредусмотренным влияние управления светом на дневную продолжительность горения света одной осветительной установки. Поэтому в первую очередь важно количество энергии, расходуемой в процессе работы. Для этого существует даже числовая мера, определение которой ближе всего дано европейским стандартом Norm EN 15193: Lighting Energy Numeric Indicator, сокращённо LENI. Эта числовая мера указывает единицу измерения в: киловатт-часах на один квадратный метр и на один год (кВтч/м2год).
Больше чем просто светодиоды: энергоэффективное освещение (продолжение)

Уличное освещение с LED



Для того чтобы редуцировать LENI одного осветительного устройства, необходимо следующее: с одной стороны, оформленный концепт, который ставит под сомнение чётко прописанные догмы в нормах и директивах. С другой стороны, свой вклад в развязку по энергоэффективности могут принести познания в психологии восприятия. В начале для долгосрочного проектирования освещения предполагается сделать анализ помещения, касающийся его предназначения и использования. В течение многих лет разработчики проектов требовали освещения в 500 люкс (лк), покрывающего всю площадь офисных уровней в офисных зданиях. Однако так как большая доля площади в одном офисном здании приходится на коридоры, для копировальных станций, зоны отдыха и на другие второстепенные по важности участки, основное освещение в 200 люкс (лк) часто является вполне достаточным, если только оно дополняется вспомогательными светильниками на рабочем месте. Таким способом в потребностях энергии возможна легкая экономия в 50%! Управление, которое при достаточном наличии дневного света переключает или выключает (свет с режима дальний/близкий, подстраивает свет) искусственный свет, если в участке наблюдается отсутствие кого-либо, повышает энергоэффективность на следующие 20-40%.
Больше чем просто светодиоды: энергоэффективное освещение (продолжение)

Потенциалы экономии в световой энергии, в составе зданий через различные мероприятия

Схожих значимых сбережений можно достичь посредством целевого планирования поверхностей помещения. При этом проблема здесь в том, что планировщик освещения чаще всего должен разработать концепцию освещения, если материалы поверхностей и краски в помещении ещё даже ориентировочно не определены. При этом коэффициенты отражения абсолютно белой стены и выдержанной в смягчённом белом цвете стены уже могут различаться на 20%, особенно если цвет стены тёпло-белый (как белый нетронутый снег), а источник света холодно-белый (как замёрзший белый кубик льда) или наоборот. Но это не означает, что все поверхности в помещении и источники света, как правило, должны быть нейтрально белыми, однако влияние цвета поверхностей должно быть учтено ещё раньше, на этапе проектирования. Я уже упомянул об интеллектуальном использовании светового управления. Выключение света приведёт к стопроцентному энергосбережению! Однако человек склонен к тому, чтобы мгновенно включить свет, если он ему необходим и доступен. Этому есть свои биологические причины: наши глаза работают лучше всего при высокой интенсивности натурального дневного света. Вот почему мы сразу быстро и беспроблемно подстраиваемся под повышающиеся уровни освещения и склонны к тому, чтобы своевременно выключать искусственный свет. Управление светом, прежде всего, необходимо в групповых помещениях, за которые чаще всего ни один из пользователей не чувствует себя ответственным в целом. Правда, здесь требуется осторожность, чтобы пользователи не чувствовали себя «обкраденными» в свете.
Больше чем просто светодиоды: энергоэффективное освещение (продолжение)

Музей исламского искусства, Доха (Архитектор: I.M.Pei, дизайнер по интерьеру: Wilmotte Associos SA): освещение помещения музея 12-В- галлогенными лучами



Точно так же обусловлено эволюцией наше периферийное зрение, устроенное таким образом, чтобы мгновенно определять изменения и движения на конце предела нашего поля зрения и автоматически на них фокусироваться. Этот механизм вступает в силу, как только неожиданно будет включен и выключен свет, и негативно сказывается на концентрации. Поэтому все автоматические изменения в освещении должны протекать так медленно, чтобы пользователь воспринимал их как можно менее заметно. В связке с энергоэффективностью дневной свет также имеет решающее значение. Во многих строительных проектах упорядоченность окон следует только желаемому образу внешнего вида фасадов, но не климатическим условиям местоположения и имеющемуся дневному свету. Также ограничивает натуральное освещение внутренних помещений и низкая высота потолков (особенно при глубоких планах). Конечно же, часто существуют хорошие основания для плохих решений по проектированию – посмотреть на это с точки зрения технической стороны освещения. В большинстве случаев они взаимосвязаны с экономической эффективностью зданий или с тем, что на отопление и охлаждение в большинстве зданий расходуют значительно больше энергии, чем на освещение.

Журнал "DETAIL Russia"

метки: энергоэффективность, светодиоды, энергосбережение, архитектура
статьи web каталоги и печатные издания
Украина
еще от пользователя:
ешё...

голосовать


источник:
автор:
комментариев: 0


пока нет ни одного комментария, ваш будет первым

другие статьи:

метки
© found.com.ua 2009-2024
Все права принадлежат правообладателям и не используются порталом в коммерческих целях.
Для запроса на удаление материалов нарушаюших чьи либо права воспользуйтесь формой обратной связи.
Вы можете цитировать любой материал с сайта при условии гиперссылки на //found.com.ua/

powered by ABI studio интернет магазин Google+