shopping_cart
RSS

Коммерческий центр в Лондоне

Коммерческий центр в Лондоне
20-02-2012
рейтинг: пока нет оценок

Несмотря на то, что принц Чарльз высказал свое крайнее неодобрение по поводу проникновения современной архитектуры в центр города, участок, расположенный прямо напротив апсиды лондонского кафедрального собора святого Петра был все-таки застроен.


Британский девелопер Land Securities и известный французский архитектор Жан Нувель реализовали бескомпромиссно современное здание. На участке размером 1,35 га появилось общественное здание смешанного использования (магазины, офисы и рестораны) общей площадью 52 000 м2 – цельное, с фасадами и кровлей покрытыми единой бесшовной стеклянной оболочкой из 6 500 цветных и покрытых шёлко-трафаретной печатью стёкол.
Коммерческий центр в Лондоне

Вид с кафедрального собора святого Павла

«Как построить здание, достойное соседства с кафедральным собором и вступающее с ним в архитектурный диалог? Как мы можем проектировать пятый фасад, на который с удовольствием смотрят от купола, а также когерентный ландшафт крыш, определяющий место в согласии с окружающими крышами?», – спрашивал Жан Нувель уже в 2005 году, представляя проект. Во многих отношениях проект Нувеля является ответом на требования места.
Этот участок, знаменитый уже с раннего средневековья, во всех направлениях пересекается пешеходными путями. Поэтому он не только открывает новые виды на собор, но и соответствует строительным традициям Лондона, начало которым положил первый торговый пассаж Великобритании – Burlington Arcade (1819). Благодаря реорганизации площади, прохожие теперь могут выходить на Брэд-стрит, пересекая квартал Нью Чейндж, а также переходить с Чипсайд на Уотлинг-стрит.

Коммерческий центр в ЛондонеКоммерческий центр в ЛондонеКоммерческий центр в Лондоне

Отражение света различными видами стекла

Два нижних этажа части здания, расположенного в этой часто посещаемой зоне, полностью заняты магазинами. Над ними вплоть до пятого этажа расположены офисы, на шестом этаже – рестораны и открытая терраса. Конструкция здания – железобетонный каркас со стальными составными перекрытиями. Сетка колонн – 9 х 9 м в торговых пассажах и 18 х 9 м на офисных этажах.
Коммерческий центр в Лондоне

Разрез, масштаб 1:3500

Остекление фасадов – сплошное, высотой в этаж. Фасады, ориентированные на юг и запад – двойные, оснащенные системой естественной вентиляции; остальные фасады, а также кровля, остеклены герметично. Характерные черты проекта Нувеля – игра замкнутых и открытых пространств, а также мерцающие, подобно хамелеону, стеклянные фасады. Кубовидное здание словно обтянуто матовым бежевым, серым и тёмно-красным остеклением, и только со стороны Нью Чейндж форма становится более плавной, повторяя изгиб улицы.
Коммерческий центр в Лондоне
Полностью гладкие поверхности фасадов структурируются исключительно оптически за счет цвета остекления и интенсивности трафаретной печати. С каждой точки зрения здание выглядит по-разному, а его цвет и форма – достойный современный ответ историческому окружению. С кафедрального собора здание выглядит непроницаемым, и просматривается только вблизи или при освещении ночью.

Архитекторы: Ateliers Jean Nouvel, Париж
Sidell Gibson Partnership LLP, Лондон
Проектировщик несущих конструкций: Arup, Лондон
Фасад: RFR, Париж 


Журнал "DETAIL Russia"

метки: архитектура, стекло, фасад
статьи web каталоги и печатные издания
Украина
еще от пользователя:
ешё...

голосовать


источник:
автор:
комментариев: 0


пока нет ни одного комментария, ваш будет первым

другие статьи:

метки
© found.com.ua 2009-2024
Все права принадлежат правообладателям и не используются порталом в коммерческих целях.
Для запроса на удаление материалов нарушаюших чьи либо права воспользуйтесь формой обратной связи.
Вы можете цитировать любой материал с сайта при условии гиперссылки на //found.com.ua/

powered by ABI studio интернет магазин Google+