shopping_cart
RSS

В Украине растет мода на склады 'под ключ'

04-04-2011
рейтинг: пока нет оценок

В пресс-релизе консалтинговой компании Colliers International были приведены данные о том, что девелоперы, работающие на складском рынке Украины, готовы строить "под ключ" при наличии предварительных договоров с будущим арендатором.

Цитируя директора департамента промышленной недвижимости Сolliers International в Украине Сергея Воронина: "Следует отметить активизацию девелоперов, готовых рассматривать строительство специализированных зданий "под ключ" при условии готовности арендаторов подписывать предварительные соглашениями об аренде до начала строительных работ".



Подобный подход направлен на снижение рисков девелоперов и на увеличение доли заемного банковского финансирования.

По наблюдениям Colliers International рынок профессиональной складской недвижимости Украины начинает стабилизироваться. Ставки аренды на качественные складские помещения в киевской области в 2010 году находились преимущественно в диапазоне $5-6,5 за кв. м, в зависимости от расположения объекта и его качественных характеристик.

Отмечается, что из-за практически отсутствующих новых складских помещений и возобновления спроса на склады у арендаторов, доля предложения складских помещений для открытого рынка к концу 2010 года снизилась до 19% и составила 170 тыс. кв. м.

"Существующие низкие объемы нового строительства закладывают дальнейший потенциал для снижения уровня вакантности в 2011-2012 годах", - продолжает Воронин.

Colliers International указывают на тенденцию к началу строительства единичных специализированных складских комплексов, рассчитанных на небольших и средних арендаторов.

"Ставки аренды за такие помещения, вероятно, будут близки к ставкам аренды на внутригородские склады, составляющие на сегодня $7-8 за кв. м".

Впрочем ожидать резкого скачка цен на рынке профессиональной недвижимости преждевременно, эксперты говорят, что в 2011 году существенного увеличения ставок аренды не ожидается. Арендаторы будут отслеживать признаки экономического выздоровления, прежде чем принять решение и осуществить планы по незамедлительному расширению. Однако крупные арендаторы будут резервировать площади посредством подписания предварительных соглашений, что позволит им получить помещение с необходимыми характеристиками на выгодных условиях аренды.

метки: строительство, склады, Аренда-191694955
новости
строительство,склады,Аренда
еще от пользователя:
ешё...

голосовать


источник:
автор:
комментариев: 0


пока нет ни одного комментария, ваш будет первым

другие новости:
© found.com.ua 2009-2024
Все права принадлежат правообладателям и не используются порталом в коммерческих целях.
Для запроса на удаление материалов нарушаюших чьи либо права воспользуйтесь формой обратной связи.
Вы можете цитировать любой материал с сайта при условии гиперссылки на //found.com.ua/

powered by ABI studio интернет магазин Google+