shopping_cart
RSS

В 2011 году строительство в Украине может подешеветь почти на треть

08-12-2010
рейтинг: пока нет оценок

К весне 2011 ожидается принятие парламентом Украины законопроекта "О регулировании градостроительной деятельности", которым предусматривается уменьшение количества разрешительных процедур в строительной цепочке с 93 до 23, а максимальный срок получения всех необходимых разрешений изменится с нынешних 415 до 60 дней, процедуры связанные с земельными участками уменьшатся в 8 раз, а рассмотрение выделения земли на сессиях местных советов вообще отменят.



"В этом законе мы вводим принцип единого окна при подаче всех документов и принцип молчаливого согласия при получении большинства разрешений. Совокупно все новации, по оценкам самих же строителей, ликвидируют до 90% коррупционных платежей, которые влияли, в том числе и на высокую цену жилья на рынке. Поэтому с принятием документа, цены на квартиры должны будут упасть на 20-30%", - уверен Тигипко.

"Все города будут разрабатывать системы зонирования. Под разные зоны - промышленные, жилые, торговые - будет выведено 12-15 стандартных критериев. Если ты им соответствуешь, тебе уже не нужно отдельно по каждому объекту проходить пожарных, экологов, санстанцию. Это значительно снизит как финансовые, так и временные затраты", - вторит глава наблюдательного совета компании "ХХІ век" Лев Парцхаладзе.

Однако несколько пугают некоторые моменты, так для зданий 1-3 категорий сложности (т.е. частные дома и высотки до 10 этажей) вообще не будет требоваться экспертиза проекта. Начало работ и сдача в эксплуатацию будут просто декларироваться. Если с коттеджами и частными домами - да все отлично, то не погорячились ли с многоэтажками? Врядли МЧС доставит особую радость пара-тройка завалившихся многоквартирных домов. От крупных застройщиков такого ожидать не приходится, однако весьма вероятно появление множества "строительных однодневок". При таком раскладе увеличение штрафов в 8-10 раз и переспектива увольнения отдельных чиновников особо не успокаивает.

Так же законопроект предусматривает меры по недопущению махинаций с продажей жилья. "Мы предусматриваем предварительную регистрацию квартир застройщиком еще до начала строительства. Это делает невозможным повторение ситуации с "Элита-центром". То есть не будет двойной, тройной продажи квартир. Справка о том, что квартира одна, будет важнейшей составляющей договора застройщика и покупателя", - говорит Тигипко.

метки: строительство
новости
Украина
еще от пользователя:
ешё...

голосовать


источник:
автор:
комментариев: 0


пока нет ни одного комментария, ваш будет первым

другие новости:
© found.com.ua 2009-2024
Все права принадлежат правообладателям и не используются порталом в коммерческих целях.
Для запроса на удаление материалов нарушаюших чьи либо права воспользуйтесь формой обратной связи.
Вы можете цитировать любой материал с сайта при условии гиперссылки на //found.com.ua/

powered by ABI studio интернет магазин Google+